Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 января 2017 года Госавтоинспекция Барнаула проведет профилактическое мероприятие «Пешеходный переход!»

18 января с целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с водителями и пешеходами на дорогах города Барнаула Госавтоинспекция г. Барнаула проведет профилактическое мероприятие «Пешеходный переход!».

Госавтоинспекция города Барнаула обращается к участникам дорожного движения!

По статистике наезды на пешеходов - самый распространённый вид ДТП. С начала 2017 года на территории г. Барнаула зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмированы люди. 25 аварий с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 27 получили травмы, в том числе 7 детей. Зарегистрировано 12 ДТП, где водителями нарушены правила дорожного движения при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, 3 случая проезда пешеходных переходов на запрещающий сигнал светофора.

05.01.2017 в 18 часов 30 минут в городе Барнауле на проспекте Калинина, дом 26/2, водитель, 1969 года рождения, управляя автомобилем КАМАЗ, проехал перекресток на запрещающий красный сигнал светофора, допустил наезд на пешехода женщину, 1959 года рождения, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля. Пострадавшая с множественными травмами госпитализирована.

13.01.2017 в 21 часов 10 минут на Павловском тракте, в районе дома 249в, водитель, 1966 года рождения, управляя автобусом «Хундай Каунти», допустил наезд на пешехода женщину, 1952 года рождения, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля, на запрещающий (красный) сигнал светофора. Пешеход получила телесные повреждения, госпитализирована.

15.01.2017 в 23 часа 50 минут на пересечении ул. Северо-Западная и ул. Г. Исакова, водитель, 1985 г.р., управляя автомобилем «Тойота Камри», допустил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево. В результате ДТП 30 летний пешеход-мужчина получил травмы, скончался на месте происшествия.

Уважаемые барнаульцы! Во избежание несчастных случаев на дороге Госавтоинспекция призывает вас быть более внимательными, осторожными и взаимно вежливыми! Помните, что от беспечного поведения на дороге зависит не только ваша жизнь, но и судьбы других участников дорожного движения!

Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения. Но часто, выходя из дома на прогулку или садясь за руль автомобиля, мало кто задумывается о том, что может попасть под колеса или совершить наезд.

Отсутствие взаимопонимания между водителями и пешеходами зачастую приводит к трагедии. Правила дорожного движения знают и взрослые и дети, не хватает лишь культуры поведения, дисциплинированности и ответственности каждого из участников дорожного движения. Человеку, идущему пешком, известно, что водитель, управляя автомобилем, должен строго соблюдать Правила дорожного движения, уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. Но нельзя забывать, что и у каждого пешехода есть обязанность убедиться в безопасности перехода.

Готовясь перейти проезжую часть, нужно помнить, что гарантии безопасности, к сожалению, нет даже на пешеходном переходе и даже при зеленом, разрешающем сигнале пешеходного светофора. Безопасность должен обеспечить себе сам пешеход, а это значит быть внимательным, предусмотрительным и не идти напролом. Помните, что водитель проезжающего транспортного средства не может в «любой» момент остановить его. Переходить дорогу можно лишь убедившись, что все машины остановились и готовы пропустить пешехода. Не прекращайте наблюдать во время перехода за обстановкой на дороге.

Правила дорожного движения РФ предписывает пешеходам переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Согласно Правил на нерегулируемый пешеходный переход пешеход может выходить только после того, как оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет безопасен.

По статистике основная доля наездов с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. В условиях недостаточной дневной и ночной освещенности наличие световозвращателя на одежде поможет увеличить контраст по сравнению с окружающей средой. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Световозвращатель на одежде позволяет сделать человека заметнее уже с 300-400 метров.

Поэтому Правилами дорожного движения пешеходам рекомендовано в населенных пунктах, а за городом предписано в обязательном порядке, иметь на верхней одежде световозвращающие элементы. Принцип их действия таков, что в темноте при попадании света фар или уличного фонаря световозвращающие брелоки, браслеты, значки, наклейки начинают светиться, обозначая движение человека. Важно это для школьников, которые в ранние утренние часы направляются в школу или возвращаются домой вечером без сопровождения взрослых и вынуждены переходить дорогу.

В свою очередь водителям не стоит рассчитывать на то, что пешеходы знают Правила и беспрекословно их соблюдают.

Предотвращение возникшей аварийной ситуации в большей степени ложится на водителя. При подъезде к обозначенному пешеходному переходу снизьте скорость с таким расчётом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов.

Наиболее аварийно опасным является время, когда люди спешат на работу или возвращаются домой, особенно при сложных метеорологических условиях. Сейчас, в зимний период это особенно актуально (снегопады, метели, гололедные явления и колейность на некоторых участках дорог, короткий световой день).

В соответствии Правилами водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. А если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны на дорогах города. Соблюдайте Правила дорожного движения!

Госавтоинспекция г. Барнаула желает Вам безаварийных дорог!

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 16:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости