Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 января 2017 года Результаты совместной работы представителей общественных формирований и полиции за 2016 год

По инициативе начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Сергея Солодовникова в охране общественного порядка в населённых пунктах региона вместе с полицейскими самое активное участие принимают представили общественных формирований правоохранительной направленности. На сегодняшний день в губернии осуществляют свою деятельность 142 добровольные народные дружины общей численностью 7230 человек. Реализуется несколько форм участия граждан в обеспечении правопорядка – помимо ДНД это общественные организации «Народный контроль» и «Ночной патруль», содействие полиции оказывают представители таксомоторных компаний. Общественники патрулируют улицы вместе с полицейскими, помогают им в пресечении административных правонарушений, в том числе в сфере оборота алкогольной и продукции и безопасности дорожного движения. Граждане оказывают помощь сотрудникам полиции по профилактике преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в рамках проекта «Будущее 63 региона».

Проводится активная работа по привлечению граждан к охране общественного порядка. С этой целью руководителями территориальных органов внутренних дел Самарской области в 2016 году провели 1091 встреча с руководителями и работниками различных предприятий, муниципальных образований, студентами высших учебных заведений, подписаны 54 соглашения о сотрудничестве.

Для жителей региона совместная работа полицейских и добровольцев стала уже привычной. Яркие светоотражающие жилеты с надписью «ДНД» и «Народный контроль», нарукавные повязки красного цвета с надписью «Народный дружинник», которые используют добровольные помощники полиции во время обеспечения общественного порядка, вселяют в граждан уверенность в своей безопасности. Причем, совместные наряды патрулируют наиболее криминогенные места, заходят во дворы, проверяют места концентрации молодежи и лиц с девиантным поведением.

Совместное патрулирование дружинников с сотрудниками полиции осуществляется 4 раза в неделю с 16:00 до 22:00 (в субботу и воскресенье с 15:00 до 22:00 мин.). Дополнительно, в дни привлечения граждан к обеспечению общественного порядка, выставлялся 571 пеший наряд (с ноября 2016 года в связи с переходом ряда подразделений полиции в Росгвардию, количество дополнительных пеших нарядов сокращено до 545).

Выставление дополнительных нарядов благоприятно повлияло на состояние уличной преступности. Так, на улицах городов и поселков области снижение числа грабежей составляет 22,6%, разбоев –

на 18,8%,

хулиганств –

на 33,3%,

краж автотранспорта – на

31,0%, фактов

неправомерного завладения автотранспортом

на 9,1%.

С участием дружинников выявлено 11361 административное правонарушение, раскрыто 52 преступления.

Проведено 647 проверок объектов торговли, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, в ходе которых выявлено 897 правонарушений, из незаконного оборота изъято 23111,3 литра алкогольной продукции на сумму 6446249 рублей.

Выявлено 382 факта нарушений ПДД водителями транспортных средств, управлявшими автомобилями в состоянии опьянения или отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования. К административной ответственности за различные нарушения ПДД РФ по информации, полученной от участников проекта «Ночной патруль», привлечено 407 водителей.

От водителей таксомоторных организаций в Госавтоинспекцию поступило 9747 сообщений, в том числе связанных с недостатками в содержании дорожной сети, из них 9648 подтвердились. Выявлены 482 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Ко всем нарушителям ПДД приняты меры административного воздействия.

С момента создания организации «Будущее 63 региона» (во второй половине сентября 2016 года) проведено 9 мероприятий, направленных на профилактику преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На постоянной основе представители «Будущее 63 региона» совместно с полицейскими и представителями центра профилактики наркомании «Ветер перемен» выезжают в образовательные учреждения для проведения профилактических бесед с учащимися школ и техникумов (осуществлено 10 выездов).

Представители Общественных советов при территориальных органах внутренних дел, органов местного самоуправления многих муниципальных образований заступают на охрану общественного порядка в составе совместных патрулей, личным примером привлекая граждан с активной жизненной позицией к данной работе.

Дружинники проходят плановое обучение основам правовых знаний, применению приемов самообороны. Занятия проводятся перед заступлением на службу на основе специализированного курса. Разработана также памятка в помощь дружиннику, которая успешно используется ими в практической деятельности.

Вопрос страхования жизни и здоровья народных дружинников положительно решен во всех городских округах и муниципальных районах Самарской области. В случае наступления страхового случая предусмотрена страховая выплата в размере до 150000 рублей. Органами внутренних дел губернии совместно с органами местного самоуправления предпринимаются своевременные меры по продлению договоров страхования.

Работа граждан также материально стимулируется, размеры выплат устанавливают органы местного самоуправления самостоятельно с учетом финансирования народных дружин. Размер выплат варьируется от 30 до 120 рублей в час. Дружинники также поощряются за счет средств предприятий, заключивших соглашения с органами внутренних дел о выделении граждан для участия в обеспечении общественного порядка: им предоставляются денежные компенсации, бесплатные абонементы на посещение спортивного зала и дополнительные дни к отпуску.

По итогам 2016 года отличившимся дружинникам в торжественной обстановке, на единых разводах, проводимых с участием представителей органов местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций, депутатов объявлено 609 благодарностей и вручено 52 ценных подарка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости