Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 января 2017 года Управление ГИБДД Рязанской области предупреждает: взятка – не выход, ведь передача взятки грозит лишением свободы

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства внутренних дел РФ. И, несмотря на то, что за последние годы в России было принято большое количество мер по противодействию данному виду уголовных преступлений, кое-где, тем не менее, еще встречаются желающие «решить вопрос на месте».

Взятка представляет собой передачу должностному лицу каких-либо материальных ценностей за действие или бездействие, совершаемое им в интересах взяткодателя. Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.

Наказание за дачу взятки напрямую зависит от переданной денежной суммы и, согласно ст. 291 УК РФ подразделяется на категории. Так, за дачу взятки в размере до 25 тысяч рублей предусмотрены штраф, превышающий ее размер в 15-30 раз, либо принудительные работы (до 3 лет), либо штраф, превышающий в 10 раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до 2 лет. За взятку свыше 25 тысяч рублей – штраф, превышающий ее размер в 20 – 40 раз, либо штраф, превышающий в 15 раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до 3 лет.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

С целью противодействия фактам коррупции, Управление ГИБДД Рязанской области при контактах водителей с сотрудниками Госавтоинспекции рекомендует использовать средства аудио- и видеозаписи. С информацией о ставших известными случаях злоупотребления служебными полномочиями со стороны сотрудников ГИБДД, вы можете обращаться через официальный сайт Госавтоинспекции или по телефону доверия (4912) 21-63-07.

Помните, независимо от того, нарушили Вы Правила дорожного движения или нет, взятка – это не выход, ведь наказание за дачу взятки может лишить Вас свободы.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости