Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 января 2017 года Госавтоинспекция подвела итоги операции «Чистое стекло»

На территории города было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Чистое стекло». В ходе данного рейда выявлялись водители тонированных автомобилей, у которых светопропускная способность стекол автомобиля не соответствует требованиям Технического регламента. Результатом двухчасовой работы стало выявление 11 нарушителей. Во всех выявленных случаях тонировка была устранена водителями на месте. Всего же с начала года выявлено около ста нарушителей тонировки.

Замеры происходят следующим образом: у специального прибора есть луч и есть датчик, который вычисляет, сколько света прошло через то или иное препятствие. Для начала эти два компонента совмещаются между собой без всякой преграды. На шкале могут быть показания от 99 до 101 процента. Процент списывается на погрешность прибора, а дальше приставляются датчики к стеклу автомашины в трех разных точках. Среднеарифметическое значение – данные о тонировке автостекла. Данные измерения могут производиться как днем, так и в темное время суток.

Зачастую любителями чрезмерных тонировок становятся молодые люди, для которых мнимый престиж важнее, чем угроза, которую они представляют для себя и окружающих. По статистике тонировка является сопутствующим фактором при совершении дорожно-транспортных происшествий, таких как наезд на пешехода при совершении поворота автомобилем или при движении задним ходом, не предоставление преимущества другому транспортному средству при повороте или столкновение с другим автомобилем при движении задним ходом. Почти 40 процентов происшествий случается в темное время суток. Тонировка не добавляет водителям обзорности. И ночные аварии отличаются более тяжелыми последствиями. Среди основных недостатков тонировки - плохая видимость проезжей части и всего окружающего, искажение изображения.

За управление транспортным средством, на котором установлены тонированные стекла, предусмотрена административная ответственность по части 3.1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде административного штрафа в размере пятисот рублей. При составлении административного материала водителю предъявляется требование об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного административного правонарушения. В случае, если водитель отказывается устранить тонировку на месте, то в присутствии двух свидетелей на нарушителя составляется административный протокол по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции). Далее водитель доставляется в суд для принятия решения. За данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В дальнейшем работа в данном направлении будет продолжена.

ГИБДД г. Калуги

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 13:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости