Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 января 2017 года В Сафоновском районе полицейские раскрыли мошенничество под предлогом разблокировки банковской карты

Житель Сафоново подозревается в совершении дистанционных преступлений.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств с банковской карты, сотрудниками МО МВД России «Сафоновский» был установлен ряд эпизодов преступной деятельности лица, совершившего мошеннические действия.

Очередной жертвой мошенника стала жительница Тамбовской области, 1960 года рождения, которая получила смс-сообщение на мобильный телефон о блокировке ее банковской карты. Заявительница перезвонила по указанному в сообщении номеру. Неизвестный сообщил ей о том, что карта ее действительно заблокирована, но он сможет оказать ей помощь в разблокировке, так как является сотрудником безопасности банка.

Женщина продиктовала так называемому сотруднику банка персональные данные и реквизиты своей банковской карты. В результате с ее счета произошло списание денежных средств в размере 35 000 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к совершению данного преступления причастен 34-летний житель города Сафоново, неоднократно ранее судимый.

Подозреваемый был задержан по месту жительства и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где он сознался в инкриминируемом преступлении, пояснив, что денежные средства, вырученные мошенническим способом, тратил на собственные нужды.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание за указанное деяние – лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что не стоит сообщать никому PIN-код и CVV2-код банковской карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Сотрудники банка никогда не спрашивают такую информацию по телефону.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости