Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 января 2017 года В прошедшем году на дорогах нашего региона автоинспекторы выявили более четырехсот тысяч нарушений ПДД

В липецкой Госавтоинспекции подвели итоги работы.

Открывая заседание

,

начальник УГИБДД Андрей Панасович, в частности, отметил, что основной задачей службы является повышение безопасности на дорогах, защита жизни и здоровья граждан.

В прошедшем году ГИБДД в тесном сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления, заинтересованных ведомств в определенной мере удалось стабилизировать обстановку с аварийностью и в отдельных случаях достичь положительных результатов.

Отмечается общее снижение числа ДТП и раненых в них людей. Снижены показатели детского дорожно-транспортного травматизма.

По итогам года на территории Липецкой области было зарегистрировано 1603 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 218 и получили ранения 2024 человека. По сравнению с предшествующим годом количество ДТП сократилось на 8%, раненых в них людей – на 7%, а число погибших возросло на 3%. Основными причинами автоаварий стали превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков и выезд на полосу встречного движения.

По вине водителейпроизошло 1403 автоаварии, что на 8% меньше по сравнению с предыдущим годом, в них 189 человек погибли (на 2% больше, чем в 2015 году) и 1850 (на 6% меньше, чем в 2015 году) – получили ранения.

Почти каждое десятое ДТП произошло по вине нетрезвых водителей – 147, что на 11% меньше, чем в году предыдущем. В них 54 человека погибли (2015 – 39) и 172 (2015 – 225) – получили ранения.

Из-за наездов на пешеходов на территории области совершено 472 ДТП, в которых 57 человек погибли и 428 – получили ранения. В 2015 году эти показатели составили 510, 55 и 478 соответственно.

По вине пешеходовзарегистрировано 160 ДТП, в которых 32 человека погибли и 128 – получили ранения. По сравнению с предшествующим годом их количество возросло на 4%, число погибших – на 10%, а пострадавших – снизилось на 2%.

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции в течение всего года проводили различные мероприятия, направленные на формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Принятые меры позволили снизить со 178 до 175 количество ДТП с участием детей, в которых 6 человек погибли и 190 получили ранения. В 2015 году количество погибших и пострадавших – 8 и 190 соответственно.

Регулярно на территории региона инспекторы ГИБДД проводили массовые проверки водителей на предмет выявления признаков опьянения. Так, в результате проведенных мероприятий на территории области они выявили 4500 случаев управления автомобилем в нетрезвом виде или отказа от медицинского освидетельствования.

Всего же в прошлом году на дорогах Липецкой области дорожные полицейские выявили 408994 правонарушения в области дорожного движения, в том числе 240389 случаев нарушения скоростного режима, 2599 – выезда на полосу встречного движения, в случаях запрещенных ПДД, 2658 – нарушения требований сигнала светофора.

Автоинспекторы выявили 18536 случаев грубых нарушений ПДД, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортом или административного ареста, что составляет 12% от общего числа нарушений, допущенных водителями.

В отношении 52 правонарушителей применено наказание в виде административного ареста, 2978 – подвергнуты штрафу в двукратном размере неоплаченной суммы, но не менее одной тысячи рублей, а 133 – назначено наказание в виде обязательных работ.

Подразделения ГИБДД, достигшие наиболее высоких результатов в оперативно-служебной деятельности по итогам работы в прошлом году, были отмечены благодарственными письмами.

Начальник липецкой Госавтоинспекции подчеркнул, что сознание людей до конца переломить еще не удалось и показатели дорожно-транспортного травматизма пока остаются высокими. Поэтому сотрудники ГИБДД и в наступившем году будут вести активную системную работу, направленную на повышение безопасности дорожного движения.

Основными направлениями работы службы, намеченными на 2017 год, в том числе, будут профилактика детского дорожного транспортного травматизма, пьянства за рулем, профилактика ДТП с участием пешеходов, совершенствование организации дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 17:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости