Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 января 2017 года В Иркутске арестованы трое подозреваемых в ряде краж из дачных домов

Сотрудники уголовного розыска 10 и 11 отделов полиции межмуниципального управления МВД России «Иркутское» раскрыли ряд краж из дачных домов.

Работая над раскрытием хищений имущества из домов в садоводствах, расположенных на Голоустненском, Александровском и Мельнично-Падском трактах, сыщики обратили внимание на схожесть криминального почерка.

С целью установления личностей подозреваемых полицейские опросили около 50 возможных свидетелей и очевидцев, провели ряд экспертиз, тщательно изучили места происшествий и осуществили еще ряд иных следственно-оперативных действий.

В результате комплексного использования интеллектуальных ресурсов, в том числе оперативно-разыскного характера, сыщикам удалось выйти на след предполагаемых преступников. Вскоре оперативники по подозрению в совершении указанных краж доставили в отдел полиции трех мужчин в возрасте 27 и 28 лет, двое из которых ранее судимы за кражи и грабежи.

В ходе неотложных следственных действий полицейские обнаружили и изъяли значительную часть похищенного по местам жительства задержанных, которое впоследствии будет возвращено потерпевшим.

По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. По ходатайству следствия суд избрал меру пресечения в виде ареста.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Между тем, трое других молодых людей, задержанных оперативниками того же отдела полиции

в ноябре прошлого года

, дали признательные показания в совершении 14 подобных краж.

Вместе с тем полиция призывает домовладельцев позаботиться о мерах имущественной безопасности. Помните, что решение вопроса потребует комплексного подхода, а это установка охранной сигнализации, решеток на окна (защитных жалюзи), а также прочных входных дверей с замками повышенной сложности. Ни в коем случае не оставляйте ключи под половиками и наличниками дверей, поскольку так называемые «укромные» места лишь кажутся таковыми. Если кража все же произошла, не стоит сразу наводить порядок в доме. Вызвав полицию, нужно дождаться приезда следственно-оперативной группы, при этом ничего не трогайте руками, чтобы сохранить улики.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости