Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 января 2017 года В Саянске полиция расследует факты хищения денежных средств с банковских карт горожан

В Саянске участились случаи хищения денег с банковских счетов местных жителей. Один из самых распространённых методов телефонных мошенников-это рассылка своим потенциальным жертвам SMS-сообщений различного содержания, которые максимально упрощают задачу злоумышленникам. Другую опасность представляют упростившиеся схемы перевода денег со счёта на карту или с карты на счёт. Очень часто аферисты используют телефонные вирусы, чтобы достичь своей криминальной цели. Например, на телефон абонента поступает сообщение следующего вида: «Вам пришло MMS. Для его получения пройдите по ссылке...». Когда владелец телефона переходит по указанному адресу, в этот момент на его гаджет скачивается вирус, с помощью которого и происходит несанкционированное списание денежных средств с его счета.

В начале января с подобной проблемой обратился в дежурную часть полиции местный житель, который заявил, что с его банковской карты неизвестными похищены 8 тысяч рублей. При выяснении обстоятельств преступления сотрудники полиции установили, что накануне потерпевший распивал спиртные напитки в компании малознакомых молодых людей. Один из них и воспользовался нетрезвым состоянием своего собутыльника, чтобы посредством услуги «мобильный банк» перевести его денежные средства на собственный счёт. По факту хищения возбуждено уголовное дело.

Во втором случае жертвой мошенников стала жительница города, которая по доверчивости рассталась с крупной суммой денег. Как рассказала женщина, на её мобильный позвонил неизвестный, сообщивший, что обладательница этого номера телефона по итогам специальной акции стала счастливой обладательницей крупного денежного выигрыша в сумме 85 тысяч рублей. Звонивший также пояснил, что для получения выигрыша женщине необходимо набрать определённую комбинацию цифр на любом банкомате города. После того, как потерпевшая выполнила все рекомендации «организаторов акции», с её банковской карты были списаны 50 тысяч рублей.

Только по истечении нескольких дней потерпевшая решила обратиться в полицию. По факту мошенничества следственными органами проводится проверка.

Впрочем, зачастую злоумышленники действуют куда менее изощрённо.

Несколько дней назад в отдел полиции обратился 75-летний житель Саянска с заявлением о том, что из его квартиры были похищены 10 тысяч рублей и что в этой краже он подозревает своего 43-летнего соседа.

Проверяя эту информацию, сотрудники полиции установили, что сосед часто заходил в гости к пенсионеру. Во время последнего своего визита мужчина нашёл тайник, где хранил свои сбережения хозяин жилища, и незаметно похитил деньги. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что существует великое множество вариантов, которые используют мошенники. Поэтому следует крайне внимательно и осторожно относиться к разного рода неожиданным «выигрышам», странным звонкам, непонятным смс-сообщениям, не выполнять рекомендации их авторов, а также не позволять малознакомым людям безконтрольно находиться в вашей квартире. Будьте бдительны!

По информации межмуниципального отдела МВД России «Зиминский» (дислокация в г. Саянске)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 12:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости