Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 января 2017 года Сотрудники МВД Татарстана пресекли деятельность нелегальных банкиров

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан совместно с оперативниками УФСБ России по Республике Татарстан в результате совместной спецоперации установили группу лиц, организовавших незаконную банковскую деятельность.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что двое жителей Казани создали организованную группу для обналичивания денежных средств клиентов.

Все роли в организации были четко распределены. Подозреваемые создали три самостоятельные группы, участники каждой из которых подыскивали заказчиков незаконных банковских операций, осуществляли взаимодействие с клиентами, распределяли доход между участниками группы. Взаимодействие между этими группами осуществляли шесть человек, которые обеспечивали общий бухгалтерский учет подконтрольных участникам организованной группы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности.

Кроме того, три злоумышленника занимались поиском клиентов, снимали денежные средства с помощью банкоматов, перевозили и передавали снятые деньги клиентам. Оперативники установили, что двое организаторов склонили к осуществлению операций по открытию и ведению банковских счетов, переводу денежных средств, кассовому обслуживанию физических и юридических лиц без лицензии Банка России.

Согласно схеме незаконной банковской деятельности клиенты (юридические лица) в целях незаконного вывода денежных средств в наличный оборот перечисляли денежные средства на открытые в различных банках расчетные счета подконтрольных злоумышленникам юридических лиц, которые, в дальнейшем, переводились на счета индивидуальных предпринимателей, пластиковые карты и выводились в наличный оборот. Предполагаемый доход составил 70 млн рублей.

В результате обысков у подозреваемых сотрудники полиции изъяли черновые записи, пластиковые банковские карты, печати, деньги, договора, компьютеры для осуществления расчетов по системе «банк-клиент», мобильные телефоны и другая оргтехника используемая при совершении указанных выше действий.

Следственной частью ГСУ МВД по Республике Татарстан по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной ст. - лишение свободы на срок до семи лет.

В настоящее время установлено 9 участников группы, в отношении которых решается вопрос об избрании меры пресечения.

ПРЕСС-СЛУЖБА МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 10:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости