Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 января 2017 года В Орловской области полным ходом идет профилактическая операция «Снегоход»

Сотрудники Госавтоинспекции инспекции совместно с коллегами из Гостехнадзора в ходе ежегодной профилактической операции «Снегоход» проверяют внедорожные мотосредства.

Акция проходит с 9 января до 10 февраля. Она направлена на предупреждение правонарушений при эксплуатации такой техники.

Целью мероприятия является выявление внедорожной самоходной техники, эксплуатирующейся с различными нарушениями правил безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, предупреждения дорожного травматизма, а также машин, находящихся в розыске, пресечение иных нарушений законности с использованием такой техники.

Приобретая снегоход, владелец получает не только средство для активного отдыха и развлечений, но еще и дополнительную ответственность. Однако общероссийская практика показывает, что права на управление такими транспортными средствами есть далеко не у каждого водителя. Госавтоинспекция напоминает, что для управления снегоходами и квадроциклами водителю необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста категории А1. Такое удостоверение в РФ выдается органами Гостехнадзора.

Сотрудники контролирующих органов еще раз напоминают водителям подобной мототехники о том, что не стоит допускать следующие нарушения законодательства:

• управление снегоходом без соответствующего водительского удостоверения;

• управление незарегистрированным транспортным средством;

• управление без государственных регистрационных знаков;

• управление в состоянии алкогольного опьянения;

• отсутствие шлема;

• отсутствие страхового полиса.

Опыт подобных совместных мероприятий предполагается использовать в дальнейшем, в том числе в летний период, например при выявлении нарушений правил эксплуатации самоходных сельхозмашин.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 10:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости