Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 января 2017 года В Приамурье зафиксированы факты мошенничества через сайт объявлений

17 января

полиция г. Благовещенска зафикисровала два факта

мошеннических действий в отношении местных жителей.

В обоих случаях произошло

хищение денежных средств посредством сети Интернет.

Установлено, что оба гражданина попались на удочку мошшеника во время покупки автомобилей через сайт объявлений.

В первом случае ущерб составил 120 тысяч рублей, во втором - 110 тысяч рублей.

Полицейские установили, что звонок от якобы "продавца" поступил из западной части страны.

По факту мошеннических действий возбуждены уголовные дела. Проводится расследование.

Амурская полиция напоминает: будьте предельно бдительны и осторожны, совершая сделки через Интернет!

Мошенники привлекают своих потенциальных покупателей прежде всего необоснованно низкими ценами. При заказе товаров вас попросят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты, банковский счет или номер телефона. Далее продавец в течение нескольких дней будет придумывать отговорки и обещать вам скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет либо пришлет некачественный товар.

Если вы хотите купить товар по предоплате помните, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.

На различных сайтах мошенники также размещают объявления о помощи в оформлении кредита с одобрением банка 100%, оставляют контактный номер для связи. Потерпевший, заинтересовавшись предложением, звонят по указанному номеру, обговаривая условия кредита. При разговоре злоумышленники представляется сотрудниками банка и уверяют в честности сделки, однако для этого необходимо оплатить комиссию. После перевода денежных средств на указанную банковскую карту или номер сотового телефона мошенники становятся недоступны.

Сотрудники полиции призывают амурчан быть бдительными и не сообщать посторонним лицам номера и пин-коды своих карт, номера телефонов, к которым подключены банковские услуги.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедительно обращайтесь в ближайший отдел внутренних дел или по телефонам: 02, 102, "телефону доверия" УМВД: 8 (4162) 59-40-59.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 16:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости