Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 января 2017 года В Бийске зарегистрированы новые факты мошенничества

За прошедшие сутки на территории города Бийска было зарегистрировано три факта мошенничества, совершенных с использованием современных технологий.

Наиболее распространёнными видами телефонного мошенничества остаются смс-рассылки о том, что банковская карта заблокирована, либо произошло ошибочное списание денежных средств. Мошенники рассчитывают, что абоненты, получившие подобные сообщения, не обратят внимания на то, что информация отправлена с частного номера и не станут решать возникшую проблему через банк. Проще будет позвонить по указанному в конце сообщения номеру, любезно предложенному аферистом. Как правило, именно так всё и происходит.

Бийский пенсионер, получивший подобное сообщение, отправил мошенникам более 46 тысяч рублей, будучи уверенным, что спасает свои электронные деньги от ошибочного списания.

Более десяти тысяч перечислила неизвестному абоненту 64-летняя бийчанка, которая, получив сообщение о блокировке карты, выполнила все указания мошенника, даже не проверив, действительно ли карта заблокирована.

И таких примеров масса!

Полицейские тщательно отрабатывают все поступившие заявления, но установить личность мошенника, который, как правило, находится в другом регионе, удаётся далеко не всегда. Поэтому по-прежнему самым действенным методом борьбы с мошенниками остаётся бдительность самих граждан.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 16:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости