Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 января 2017 года В Симферополе задержан мужчина, подозреваемый в совершении серии краж из частных домовладений

В столице Крыма сотрудники уголовного розыска УМВД России по г.Симферополю задержали подозреваемого в совершении серии краж из частных домов, расположенных во всех районах города.

Злоумышленник - 42-летний житель города Евпатория, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления, был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. По имеющимся данным, задержанный причастен к совершению в течение прошедшего года более 25 преступлений.

Из частных домовладений злоумышленник похищал все ценное, что можно было вынести, в том числе деньги, ювелирные изделия и бытовую технику. Проникал в дома, на окнах которых не было решеток, в основном днем, когда хозяева были на работе. Большую часть похищенных вещей полицейские изъяли в ходе обыска по месту жительства задержанного.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Следственным отделом УМВД России по г.Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сотрудники симферопольской полиции напоминают!

Для проникновения в жилище злоумышленники используют различные способы, в том числе: взлом двери; воздействие на окно, подбор ключа, проворот сердцевины замка, свободный доступ.

Основные советы по обеспечению безопасности имущества

1. Если выходите, замыкайте двери на все замки, закрывайте все окна. Эти действия должны стать привычкой и для других членов Вашей семьи.

2. Избегайте разговоров на тему своего местонахождения, особенно в присутствии чужих людей. Напоминайте детям, что нельзя рассказывать, незнакомым людям о том, кто находиться дома, где могут храниться ключи от дома.

3. Оборудуйте свой дом решетками на окнах, различными доступными техническими приспособлениями, например, бронированными дверями, охранной сигнализацией, видеонаблюдением.

4. Если в момент, когда возвращаетесь домой, услышите, что в доме есть кто-то чужой, не пытайтесь его задержать! Необходимо привлечь внимание окружающих, вызвать сотрудников полиции и запомнить приметы преступника.

5. Если застанете свое жилище взломанным, ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что пропало. Вы уничтожите следы и доказательства преступления. Спокойно подождите приезда правоохранителей.

6. Никогда не хвастайтесь своим благосостоянием в присутствии малознакомых либо посторонних людей.

7. Не пускайте в дом малознакомых людей.

8. Учите своего ребенка относиться с осторожностью к чужим людям, не доверять им.

Напоминаем: сохранность Вашей жизни и дома в Ваших руках!

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 14:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости