Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 января 2017 года Автоинспектор из Мари-Турекского района во второй раз удостоен звания «Лучший по профессии»

Министр внутренних дел по Республике Марий Эл генерал-майор полиции Виктор Косарев наградил старшего инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Мари-Турекский» Равиля Гарипова, ставшего по итогам 2016 года лучшим автоинспектором Марий Эл.

По традиции, церемония награждения сотрудников органов внутренних дел, признанных лучшими в своей профессии, прошла на заседании коллегии МВД по Республике Марий Эл.

Осенью 2017 года исполнится 10 лет, как Равиль Гарипов служит в Госавтоинспекции. В отделении ГИБДД МО МВД России «Мари-Турекский» он пришел в 2007 году. До этого несколько месяцев проработал помощником оперативного дежурного. Пришел на время – попросили поработать несколько месяцев – а остался надолго. И не жалеет об этом. Зарекомендовал себя как ответственный, грамотный и принципиальный автоинспектор, умеющий выстроить грамотный диалог с участниками дорожного движения и доказать правомерность своих действий. Это особенно важно, когда речь идет о конфликтных ситуациях, и участники дорожного движения пытаются спровоцировать инспекторов ДПС.

Одна из таких историй закончилась возбуждением в отношении водителя уголовного дела за применение насилия в отношении представителя власти. В ту смену Равиль Гарипов вместе с напарником остановил автомашину ВАЗ-2114, водитель которой не был пристегнут ремнем безопасности. В разговоре с мужчиной инспекторы ДПС заподозрили, что он находится в состоянии опьянения. Однако тот пытался убедить полицейских, что выпивала его спутница, а не он. Тем не менее в патрульной машине автоинспекторов мужчина отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Под предлогом необходимости употребления лекарства, выбежал на дорогу, где сымитировал приступ эпилепсии. Приехавшие медики доставили мужчину в больницу и диагностировали, что он абсолютно здоров. Однако нарушитель попытался убежать, ударив одного из сотрудников ГИБДД. За применение насилия в отношении представителя власти в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Равиль Гарипов отмечает, что среди нетрезвых водителей есть и женщины. Буквально на днях одну такую автоледи вместе с напарником они задержали в поселке Параньга. Несколько недель назад женщина была лишена права управления транспортным средством за оставление места ДТП, и сотрудники ГИБДД, как раз оформлявшие это правонарушение, вспомнили ее. Поэтому увидев даму за рулем, остановили ее машину. И хотя женщина пыталась убедить инспекторов ГИБДД, что выпивала накануне, но результаты освидетельствования подтвердили обратное. Теперь ей предстоит заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Есть в послужном списке автоинспектора и раскрытие преступлений. В середине сентября 2016 года старший инспектор ДПС Равиль Гарипов вместе с коллегами объезжал населенные пункты Мари-Турекского района. У одной из полузаброшенных деревень они обратили внимание на автомобиль белого цвета: по имеющейся у автоинспекторов информации на этой автомашине могли перевозить наркотики. В разговоре с сотрудниками ГИБДД водитель заметно нервничал и вел себя неадекватно. А его пассажир старался не показывать лица, надев на голову капюшон. Находившийся за рулем мужчина отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили в ногах у пассажира мешок с веществом растительного происхождения. По результатам экспертизы было установлено, что это марихуана, вес которой в высушенном виде составил порядка 400 г. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Задача автоинспектора на дороге – не только обеспечивать безопасность дорожного движения, но и оказывать помощь его участникам. И такие случаи в практике Равиля Гарипова тоже есть. В новогоднюю ночь 2015-го, проезжая по автодороге «Елеево – Мари-Турек – Лопово», автоинспектор и его напарник обнаружили в поле автомашину, съехавшую в кювет. Оказалось, что пожилая супружеская пара из соседнего региона ехала в гости к родственникам на новогодние праздники. Поскольку дорога была незнакомой, на повороте водитель не справился с управлением. Убедившись, что люди не пострадали, Равиль Гарипов посадил их в патрульную машину, чтобы они могли отогреться горячим чаем, и вызвал машину, которая вытащила их автомобиль из кювета.

Лучшим сотрудником ГИБДД старший лейтенант полиции Гарипов стал уже во второй раз: по итогам работы в 2013 году он уже был удостоен такого титула. Старший инспектор ДПС признается, что высокая оценка результатов работы руководством министерства – это заслуга всего коллектива Госавтоинспекции Мари-Турекского района.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 15:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости