Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 января 2017 года Сыктывкарскими полицейскими за сутки задержаны двое граждан с поддельными водительскими удостоверениями

В Сыктывкаре в рамках реализации мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на Ухтинском шоссе в Эжвинском районе сотрудниками госавтоинспекции был остановлен автомобиль.

Водитель, 1998 года рождения, проживающий в Сыктывкаре, предъявил для проверки водительское удостоверение, вызвавшее у полицейского подозрения в подлинности. По базам данных было установлено, что документ с аналогичными серией и номером зарегистрирован на жителя Московской области.

Для выяснения всех обстоятельств молодого человека доставили в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару. Он рассказал стражам порядка, что приобрел поддельный документ по объявлению посредством сети интернет, так как сдать экзамены законным способом не смог.

В настоящее время в отношении сыктывкарца дознавателями возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Максимальное наказание предусматривает арест на срок до шести месяцев.

В этот же день аналогичный случай зафиксирован в столичном микрорайоне Орбита. На улице Малышева госавтоинспекторы остановили автомобиль, водитель которого предъявил удостоверение с признаками подделки. Выяснилось, что документ зарегистрирован на другое лицо, зарегистрированное в Архангельской области.

По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Республике Коми напоминает жителям республики, что за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, а также использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность – ст. 327 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 327 УК РФ за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.

За те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (ч. 2 ст. 327 УК РФ), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на тот же срок.

Часть 3 ст. 327 УК РФ предусматривает ответственность за использование заведомо подложного документа. Данные противоправные деяния наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 09:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости