Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 января 2017 года Сотрудники ОМВД России по Должанскому району раскрыли кражу денег с банковской карты местной жительницы

Подозреваемым оказался 20-летний родственник потерпевшей.

О пропаже со своего счета четырех тысяч рублей гражданка 1970 года рождения заявила в ОМВД России по Должанскому району. Женщина рассказала полицейским, что банковскую карту никому не передавала и не оставляла в местах, где ее могли взять посторонние.

По факту кражи отделом дознания ОМВД России по Должанскому району возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК России «Кража».

Розыском подозреваемого занялись оперативники. Они опросили родственников потерпевшей, однако те отрицали свою причастность к краже. Тогда полицейские запросили в банке сведения о переводах, которые осуществлялись со счета владелицы карты. Так удалось установить, что к краже может быть причастен один из родственников женщины – гражданин 1996 года рождения.

В беседе с оперативниками молодой человек дал признательные показания и рассказал, на что потратил похищенные деньги.

Электронные платежные средства часто становятся объектом преступных посягательств. Соблюдение рекомендаций сотрудников органов внутренних дел поможет обезопасить ваши накопления.

Орловские полицейские в очередной раз напоминают: ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым людям свои персональные данные и данные своих банковских счетов и карт. Зная их, злоумышленники могут перевести деньги с вашего счета. Не сообщайте им и смс-коды, приходящие на ваши телефоны.

Еще одна распространенная схема, которой пользуются злоумышленники – рассылка смс-сообщений с информацией, что банковская карта человека заблокирована, или что с нее произошло списание за какую-либо покупку. Далее в сообщении указывается номер телефона, по которому можно уточнить информацию.

Если Вам на мобильный телефон пришли смс-сообщения о блокировке или списании суммы с Вашей карты (но Вы не совершали никаких покупок, и не обращались в банк, чтобы заблокировать карту) не перезванивайте по указанному номеру телефона. Это мошенники. Если Вы все же сомневаетесь, все ли в порядке с вашей картой, то проверить достоверность информации Вы можете следующим образом – позвонив только по номеру телефона, указанному на вашей банковской карте, придя в банк лично, или проверив баланс через банкомат, или с помощью онлайн-банка.

Не предпринимайте поспешных решений. Посоветуйтесь сначала с родственниками, знакомыми, которым доверяете, или с сотрудниками полиции по круглосуточным номерам дежурной части – «02» или «102».

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости