Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 января 2017 года Состояние дорог в Мурманской области - на контроле Госавтоинспекции

16 января состоялась внеочередное заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при заместителе губернатора Григории Стратий, на которой был рассмотрен вопрос о состоянии аварийности и обеспечения безопасности дорожного движения в связи со сложившимися неблагоприятными природно-климатическими условиями.

С наступлением зимнего периода 25.11.2016 на территории Мурманской области по настоящее время произошло 127 ДТП, в которых 10 человек погибло и 198 получили ранения, в 85 ДТП (19 ДТП федеральных, 14 на региональных и межмуниципальных, 52 ДТП на дорогах местного значения) выявлены неудовлетворительные дорожные условия в виде недостатков зимнего содержания, при которых 7 человек погибло и 142 получили ранения.

Управлением ГИБДД УМВД России по Мурманской области работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий на территории Мурманской области с неудовлетворительными дорожными условиями, связанных с зимним содержанием автомобильных дорог, находится на постоянном контроле.

Так, в указанный период по фактам выявленных недостатков сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено 102 дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ в отношении юридических и должностных лиц, из которых 42-юридических лица, 60-должностные лица, выдано 164 предписания на устранение выявленных недостатков, за неисполнение которых в установленный срок возбуждено 40 дел об административных нарушениях по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ.

В рамках проводимых административных расследований устанавливаются причины и условия непринятия своевременных мер по устранению недостатков зимнего содержания.

Так, при проведении административных расследований дорожно-транспортных происшествий на региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах установлены факты отсутствия проведение работ по их содержанию, в виду того, что дорожная техника, заявленная в рамках, заключенных контрактов на региональные дороги одновременно участвует в содержании и федеральных дорог Мурманской области, согласно заключенных контрактов на федеральные дороги. В связи с чем указанная дорожная техника в первоочередном порядке осуществляет работы на федеральных автомобильных дорогах, а только по мере освобождения направляется на дороги регионального и межмуниципального значения.

Особое внимание Госавтоинспекция уделяет сложившейся ситуации по состоянию улично-дорожной сети в областном центре. Ежедневно сотрудниками выявляются недостатки зимнего содержания в виде формирования снежных валов в районе пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также в районе установки транспортных и пешеходных ограждений, заужение проезжих частей. Несвоевременность вывоза снега стала причиной сужения проезжей части, в виду чего увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Только с начала текущего года в отношении юридического лица – эксплуатационной организации возбуждено 15 административных дел по ст. 12.34 КоАП РФ за содержание улично-дорожной сети и 13 дел по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ за не выполнение предписаний.

Во взаимодействии с органами прокуратуры г. Мурманска согласовано проведение внеплановой проверки в отношении юридического лица, ответственного за содержание улично-дорожной сети областного центра ММБУ «УДХ», в части касающейся принятия мер по содержанию дорог общего пользования в нормативном состоянии.

Кроме того, в адрес главы администрации города Мурманска Управлением ГИБДД по Мурманской области направлено представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности для устранения недостатков на улично-дорожной сети города Мурманска.

Вчера на базе Управления областной Госавтоинспекции состоялась встреча главы муниципального образования города Мурманска Дмитрия Филиппова с врио начальника УГИБДД УМВД России по Мурманской области Александром Уссом.

Стороны обсудили сложившую в городе дорожно-транспортную ситуацию. Особое внимание уделили вопросу уборки городских улиц от снега, а также проблему парковки автомобилей на обочинах, которые создают серьезную помеху работе дорожных служб.

По итогам встречи приняты решения:

- о создании специальной рабочей группы по вопросам взаимодействия по содержанию городских дорог;

- разработка график, в рамках которого представители ГИБДД будут проводить предварительную работу с владельцами транспортных средств перед началом уборки;

– Госавтоинспекция подготовит предложения, касающиеся ограничений остановки или стоянки транспортных средств в зимний период.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости