Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 января 2017 года Жительница Кемерова сдала в полицию огнестрельное «наследство»

В отдел полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово обратилась местная жительница, которая сообщила, что хочет сдать оружие. По месту жительства заявительницы прибыл участковый уполномоченный. Женщина рассказала, что недавно похоронила мужа, у которого осталось 2 охотничьих ружья «Вепрь» и «Браунинг», а также патроны к ним. Полицейский убедился, что вся необходимая документация на оружие в порядке, а само оно хранится в сейфе, как это предусмотрено законом.

По заявлению кемеровчанки участковый изъял ружья и 148 патронов, все это он передал на хранение в дежурную часть отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово. Сейчас по данному факту проводится проверка.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает об административной и уголовной ответственности за нарушения закона, связанные с хранением и оборотом оружия и боеприпасов:

- В соответствии с действующим законодательством владельцы оружия обязаны обеспечить его безопасное хранение и исключить возможность доступа к нему посторонних лиц. Для этого следует использовать запирающиеся на замок сейфы, металлические шкафы или ящики из высокопрочных материалов, а ключи от них должны находиться в недоступных местах. За нарушения предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему». Санкции ст. предусматривают в качестве наказания штраф до 2 000 рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. При выявлении нарушения правил оборота оружия выданные владельцу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются полицией до принятия окончательного решения в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ. Кроме того, за отдельные административные правонарушения, установленные в гл. 20 КоАП РФ, в качестве дополнительных видов административного наказания может применяться конфискация оружия.

- За незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ. В случае добровольной выдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов граждане освобождаются от такой ответственности. Уголовная ответственность предусмотрена также за незаконное изготовление и переделку оружия и боеприпасов (ст. 223 УК РФ).

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости