Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 января 2017 года Полицейские Алапаевска рассказывают о работе Добровольной народной дружины, действующей на территории города

Добровольная народная дружина города Алапаевска образовалась еще в 2009 году из числа неравнодушных к жизни родного края граждан. На протяжении этого времени дружина успешно функционировала и накопила определённый положительный опыт работы в профилактике правонарушений. С декабря 2015 года она официально оформлена и внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

С момента регистрации ДНД приобрела правовой статус и на законных основаниях участвует в охране общественного порядка. Внеё входит 15 человек. Командиром движения является Александр Никонов, который смог организовать, сплотить и направить в нужное русло не равнодушных к жизни родного города алапаевцев. Большую помощь в организации данной работы ему оказывают его заместители: Вячеслав Быков и Алексей Подкорытов.

Основными задачами, стоящими перед ДНД, являются оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений, распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников. Однако есть некоторые ограничения. Так, не могут быть приняты в ДНД граждане: имеющие неснятую или непогашенную судимость; в отношении которых осуществляется уголовное преследование; ранее осужденные за умышленные преступления; в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу; подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения.

Народные дружинники проходят подготовку к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи. При несении службы дружинники имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции; оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей. Каждый дружинник имеет удостоверение установленного образца, а также отличительную символику в виде нарукавной повязку, изготовленной из ткани красного цвета с надписью «Дружинник».

Чтобы стать дружинником необходимо, во-первых, желание быть полезным и приносить пользу для общества. Затем подать заявление, которое будет рассмотрено командиром. Подать заявление можно, обратившись в МО МВД России «Алапаевский», либо непосредственно в ДНД по адресу: г. Алапаевск, ул. Пушкина, 86.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости