Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 января 2017 года В Тюменской области аромашевские школьники соревновались в знании ПДД

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Голышмановский» организовали для учеников аромашевской школы соревнования по знанию ПДД. Помогали ребятам представители отряда юных инспекторов дорожного движения. В начале мероприятия к участникам обратилась инспектор Марьям Ережепова.

- Хотелось бы, чтобы пятиклассники переняли эстафету и вошли в отряд юных инспекторов движения. ПДД знают ученики всех классов, но на практике, к сожалению, многие о них забывают. Поэтому важно повторять правила как можно чаще, - отметила страж правопорядка.

… Прозвенел звонок, все в сборе и готовы к интеллектуальной борьбе. От каждого класса, выступала одна команда. В начале ребята выбрали капитанов, и придумали названия для своих дружин: «Светофор», «Пешеход» и «Зебра».

Первое задание – разминка, состояло из двух вопросов. Например, сколько есть сигналов светофора? Где должны ходить пешеходы, если нет тротуара? И многие другие. Капитаны давали ответы, посовещавшись со своими командами. С этой частью состязаний справились все коллективы без исключения.

В рамках второго задания ребятам предстояло спеть частушки о ПДД. К микрофону поочередно выходили по два представителя от каждой команды. Без преувеличения можно сказать, что мальчики и девочки подготовились очень хорошо. Темы были выбраны самые разнообразные. К примеру, была актуальная частушка о том, что многие взрослые и дети идут по проезжей части и всё их внимание устремлено в смартфон, а за дорожной ситуацией им наблюдать уже некогда.

Последнее состязание - конкурс капитанов, оказалось самым сложным для детей: никаких подсказок, баллы можно заработать используя лишь собственные знания. В этом задании капитаны не всегда отвечали правильно. Инспектор ГИБДД указывала на ошибки и объясняла пятиклассникам то или иное правило дорожного движения.

После подсчета баллов, почетной грамотой за третье место в интеллектуальной игре «Самый эрудированный класс по ПДД» награждена команда «Зебра», второе место у ребят из «Светофора», а вперед с небольшим отрывом от товарищей вышла команда «Пешеходы». В завершении мероприятия с детьми обсудили тему безопасности на дороге в сумеречное время.

- Чтобы вы хорошо были видимы для водителей, необходимо иметь световозвращающие элементы. Такие элементы очень хорошо видны в темноте. Не поленитесь, прикрепите их на верхнюю одежду, школьную сумку, и тем самым вы обезопасите себя, - обратилась к ученикам руководитель школьного отряда ЮИД Валентина Левенкова.

Завершающим аккордом стало вручение всем ученикам пятых классов световозвращателей и вручение участникам школьной команды ЮИД удостоверений "Юный инспектор движения". Их обладателями стали: Лиза Бурдукова, Лиза Воронова, Снежана Басова, Марат Тоникян, Никита Бедель, Родион Кучерин, Настя и Дима Бакшеевы.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 15:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости