Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 января 2017 года В МВД Хакасии состоялась расширенная коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности за 2016 год

В работе коллегии приняли участие заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Николай Попов, Министр внутренних дел по Республике Хакасия Илья Ольховский, Прокурор Республики Хакасия Денис Попов, уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия Александр Чистотин, а также руководители других силовых ведомств республики. Участие в совещание принял и председатель Общественного совета при МВД Хакасии Юрий Седых.

Глава МВД Хакасии Илья Ольховский рассказал о проделанной в минувшем году работе, отметив весомый вклад Правительства, Верховного Совета республики, прокуратуры в дело противодействия преступности, профилактику правонарушений. В 2016 году усилия всего коллектива МВД были направлены на повышение уровня защищённости граждан, общества и государства от преступных посягательств, улучшение качества работы по раскрытию и расследованию преступлений, укрепление общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения, совершенствование системы профилактики правонарушений.

В итоге этой работы органы внутренних дел республики стали более открытыми обществу, о чём свидетельствуют результаты мониторинга общественного мнения. Так, по итогам социологических опросов, проведённых в 2016 году, высокий уровень защищённости от преступных посягательств отметили 60% от числа опрошенных в Республике Хакасия, что значительно выше среднероссийского показателя (38%). Удельный вес граждан, выразивших доверие к полиции, составил 55% (по России – 39%).

В целом в республике снизилось число изнасилований, разбойных нападений, грабежей, преступлений, связанных с хищениями сотовых телефонов, цветных металлов, скота, краж, в том числе транспортных средств, из квартир, поджогов.

Всего в Хакасии в 2016 году зарегистрировано 11052 преступления. По итогам 2016 года республика занимает 12-е рейтинговое место среди регионов России и 2-е место среди субъектов Сибирского федерального округа. По эффективности раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений – 10-е и 2-е места соответственно.

Результатом оперативно-профилактических мероприятий по пресечению незаконной деятельности игорных заведений стала ликвидация 4 таких заведений и 14 Интернет-клубов. Из оборота сотрудниками полиции изъято 80 игровых автоматов, 302 единицы компьютерного оборудования, 2 покерных стола. По фактам незаконной организации и проведения азартных игр возбуждено 16 уголовных дел в отношении 19 лиц.

Значительно сократилось количество преступных деяний, совершённых несовершеннолетними – 347. По сравнению с 2007 годом эта цифра ниже практически в 3 раза. Кроме того, отмечена положительная динамика уменьшения числа преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних на 9% (до 173).

В целях выявления фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми в прошлом году организованы и проведены оперативно-профилактические мероприятия «Защита», «Забота», «Самовольный уход», «Комендантский час», акция «Детский телефон доверия». К административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечены 1998 родителей и законных представителей.

Пресечено 117 фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции. 51 взрослое лицо привлечено к ответственности за вовлечение подростков в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ.

В целях исполнения Постановления Главы Республики Хакасия от 22.12.2016 №95-ПП по соблюдению режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций МВД проводится работа по пресечению фактов реализации запрещённой к продаже спиртосодержащей продукции. Так сотрудниками полиции за период действия Постановления возбуждено 80 дел об административных правонарушениях, из них по фактам продажи спиртосодержащей продукции косметического, бытового и пищевого назначения – 32, алкогольной продукции – 48, в том числе изъято 4 тыс. 238 литров спиртосодержащей продукции.

В сфере безопасности дорожного движения отмечается снижение на 16% количества дорожно-транспортных происшествий (747), на 21% погибших (91) и на 19% раненых (929). Число ДТП, совершённых с участием несовершеннолетних, снизилось на 27% (76). Вместе с тем, как и в 2015 году, в прошлом году на дорогах Хакасии погибло 3 рёбенка.

Одним из приоритетных направлений в 2016 году являлась профилактика аварийности с участием нетрезвых водителей.

В итоге были

отстранены от управления более 6,5 тысяч пьяных водителей. Возбуждено 1170 уголовных дел за повторность управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

В целом, подытожил итоги работы ведомства Министр Илья Ольховский, контроль над оперативной обстановкой в республике полицейскими сохранён.

Завершилась коллегия награждением лучших органов внутренних дел Хакасии по результатам работы в 2016 году. Переходящие кубки получили отделы полиции по г. Черногорску и Аскизскому району, отделение полиции по г. Сорску.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости