Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 января 2017 года В Самаре госавтоинспекторы провели спецмероприятие по выявлению нарушений при перевозке детей

В Ленинском районе Самары сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по соблюдению водителями правил перевозки детей в автомобилях. Мероприятие прошло на улице Шостаковича вблизи трех образовательных учреждений.

Время рейда – раннее утро, было выбрано не случайно: именно тогда родители привозят своих детей в школы. Кроме того, в Ленинском районе 15 января этого года произошло ДТП с участием трех несовершеннолетних пассажиров, находившихся в автомобиле без специальных удерживающих устройств.

За время мероприятия сотрудники ГИБДД остановили более 50 автомобилей. Ни к одному водителю у автоинспекторов не было вопросов: все юные пассажиры перевозились в соответствии с требованиями ПДД: на заднем сидении с помощью удерживающих устройств. Только один из взрослых – мужчина 1978 года рождения, перевозил 9-летнюю дочь на заднем пассажирском сидении без автокресла. Нарушителя привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 «Нарушение правил перевозки людей» КоАП РФ. Санкция данной ст. предусматривает штраф в размере 3 000 рублей. Всем ребятам полицейские подарили блокноты с символикой ГИБДД.

Рейды по выявлению нарушений ПДД в части использования детских удерживающих устройств находятся на особом контроле Госавтоинспекции и будут продолжены в дальнейшем.

СПРАВОЧНО:

Система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для обеспечения эффективной защиты ребенка в аварийной ситуации. Если его рост меньше, то ремень давит на горло, что даже в случае небольшой аварии может нанести серьезные увечья. Перевозка ребенка на руках у взрослых - один из самых опасных способов: даже на среднескоростной городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз и Вы не сможете удержать его в руках. К тому же, можно сильно придавить ребенка к переднему сидению или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым причинив ему серьезные увечья.

За 12 месяцев 2016 года сотрудниками ГИБДД с применением группового метода несения службы по контролю за применением детских удерживающих устройств вблизи общеобразовательных учреждений проведено 12 спецмероприятий, на территории города Самары выявлено и задокументировано 3 288 административных правонарушений по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Госавтоинспекция призывает водителей обязательно использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей, ведь речь идет о самом ценном – жизни и здоровье ребенка!

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 15:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости