Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 января 2017 года Мошенники за сутки обманули двух жителей Заполярья

В полицию г. Апатиты обратилась местная жительница 1972 года рождения с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Северянка рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка.

Злоумышленник сообщил ей, что с ее карты неустановленным лицом была осуществлена покупка. Чтобы отменить операцию, необходимо по телефону назвать номер банковской карты и код «отмены операции», который должен ей прийти на мобильный телефон. Жительница Апатитов точно следовала инструкциям мошенника, и когда ей на телефон поступил СМС-сообщение с кодом безопасности, она сообщила его неизвестному, после чего он зашел в сервис банк-онлайн и снял всю сумму, находящуюся у нее на счету – 6 тысяч 988 рублей. Получив сообщение от банка о том, что с ее счета сняты денежные средства, женщина поняла, что ее обманули.

В Североморске потерпевшей от дистанционного мошенничества при помощи сети Интернет стала местная жительница 1986 года рождения. Женщина рассказала полицейским, что разместила объявление на популчрном сайте о сдаче в аренду на длительный срок квартиры.

Ей позвонил неизвестный и сообщил, что собирается снять жилье, для чего готов перевести ей предоплату в сумме 6 тысяч рублей. Женщина сообщила злоумышленнику номер своей карты, после чего он снова ей перезвонил и сказал, что ошибочно перевел ей 60 тысяч рублей. Мошенник убедил северянку подключить на его номер услугу мобильный банк, после чего получил доступ к он-лайн банку. В результате его махинаций житльница Североморска лишилась 60 тысяч рублей. В ходе проверки полицейские установили, что северянка подключила к своей банковской карте номер телефона, зарегистрированный в Самарской области.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 15:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости