Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 января 2017 года В УМВД России по Архангельской области подвели итоги работы органов внутренних дел региона в 2016 году

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Архангельской области по итогам оперативно-служебной деятельности в 2016 году. В его работе принял участие начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Константинович Валяев.

В работе коллегии также приняли участие: губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов, главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Николаевич Иевлев, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Феодосьевич Новожилов, начальник УМВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Сергей Александрович Волчков, руководители правоохранительных, правоприменительных органов и силовых структур региона, начальники территориальных подразделений органов внутренних дел, члены Общественного совета при региональном УМВД.

Итоги работы ведомства озвучил начальник УМВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Сергей Александрович Волчков. Основные из них – снижение на 10% общего количества преступлений, зарегистрированных на территории области, в том числе на 18% – тяжкого и особо тяжкого характера.

Меньше зарегистрировано убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, грабежей и разбоев. Сократилось число угонов и поджогов. При этом возросло количество мошенничеств с использованием информационных технологий и средств мобильной связи.

Профилактическая работа и мероприятия по охране общественного порядка способствовали сокращению преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах населенных пунктов региона.

Всего в 2016 году стражами порядка раскрыто более 11,5 тысяч преступлений, в том числе 130 убийств, 259 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, более 4 тысяч краж, грабежей и разбоев. Выявлено 10 тысяч лиц, их совершивших. Значительно, почти на 15%, увеличилось количество раскрытых преступлений прошлых лет.

Общая раскрываемость преступлений в области по-прежнему выше среднероссийских показателей.

Как было отмечено на коллегии, одним из основных негативных социальных явлений, питающих криминальную среду, является алкоголизация населения. Почти половина из раскрытых в минувшем году преступлений была совершена под воздействием спиртного. При этом сотрудниками полиции проведен комплекс мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту алкогольной продукции и пресечению правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков – всего в 2016 году выявлено 13 преступлений и пресечено более 900 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято 25 тысяч литров спиртосодержащей продукции.

Благодаря принятым мерам удалось существенно снизить степень влияния наркомании на состояние оперативной обстановки. Число преступлений, совершенных под воздействием наркотических средств, сократилось в 3,5 раза.

Самое пристальное внимание в минувшем году уделялось вопросам профилактики преступности несовершеннолетних. В результате комплекса принятых мер, количество криминальных деяний, совершенных подростками, сократилось почти на 20%.

Серьезное внимание уделялось и обеспечению безопасности на дорогах Архангельской области. Сотрудниками органов внутренних дел региона реализован целый комплекс мероприятий, направленных на профилактику ДТП, в том числе детского травматизма. В результате принятых мер количество дорожно-транспортных происшествий сократилось почти на 6%. Уменьшилось и число пострадавших в автомобильных авариях.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 20:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости