Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 января 2017 года В Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы в прошедшем году

Сегодня в Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялось расширенное заседание коллегии. Мероприятие прошло под председательством начальника ГУ МВД генерал-лейтенанта полиции Андрея Калищука.

В работе совещательного органа приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, руководители правоохранительных структур, представители органов законодательной власти, начальники городских и районных отделов территориальных отделов МВД, общественность.

В рамках коллегии рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Иркутской области в 2016 году, определены основные приоритеты в работе ОВД на предстоящий период.

В течение года за помощью в полицию обратилось свыше 400 тысяч граждан. Сотрудниками ОВД раскрыто 25 тысяч преступлений, в том числе 912 преступлений прошлых лет, 450 противоправных посягательств предотвращены на стадии покушения. Обеспечен правопорядок и безопасность 9 тысяч общественно-политических, спортивных и иных массовых мероприятий.

Результаты совместной деятельности правоохранительных структур, различных уровней законодательной и исполнительной, а также судебной ветвей власти в прошедшем году позволили сократить количество совершенных в Приангарье преступлений более чем на 12 %, поставив регион на 19 строчку по уровню преступности в общероссийском рейтинге. Ранее, в 2012 году область находилась на 4 месте по этому показателю. На четверть сократилось число квалифицированных квартирных краж, более чем на треть – хищений автомобилей. Реже (на 19 %) совершались грабежи, на 36 % разбойные нападения.

Незамедлительное реагирование полиции на сообщения о происшествиях, а также комплекс реализованных оперативных мероприятий и следственных действий позволили установить свыше 23 тысяч подозреваемых в совершении уголовно-наказуемых деяний.

Результатом работы полиции стало возмещение в бюджеты всех уровней 1,6 млрд. рублей, в том числе почти 400 млн.рублей, укрытых от учета налоговых органов. Подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 1135 экономических преступлений, в том числе 138 фактов взяточничества.

Во взаимодействии со следственными органами Следственного комитета прекращено функционирование более 100 нелегальных игровых заведений.

Не менее активно в 2016 году велась работа по декриминализации лесной отрасли, итогом которой стало пресечение деятельности 18 организованных преступных групп, общей численностью 80 участников. В прошедшем году сотрудники ОВД провели почти 2 тысячи рейдовых мероприятий. Каждый второй выезд специализированных групп заканчивался задержанием подозреваемых в незаконных рубках на месте происшествия. Всего у фигурантов уголовных дел изъято около 1000 бензопил и свыше 1100 единиц техники, 326 так называемых черных лесорубов по ходатайству следствия были заключены под стражу.

Значительную помощь в укреплении правопорядка оказывают жители региона. На сегодня в области действуют 75 народных дружин общей численностью 800 человек. Свыше 50 граждан были публично поощрены за помощь полиции в раскрытии преступлений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости