Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 января 2017 года Оформление ДТП по европротоколу

Госавтоинспекция напоминает водителями о возможности оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД.

«Европротокол» (Европейский протокол) - это возможность оформления всех бумаг, связанных с ДТП, без участия инспекторов ГИБДД, когда водители сами документально засвидетельствуют факт происшествия. Такой подход позволяет быстро освободить дорогу для проезда автотранспорта и сэкономить время. С оформленными документами потерпевшая сторона может претендовать на выплату от страховщика.

Чтобы воспользоваться европротоколом при ДТП, необходимо соблюдение определенных условий:

- не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);

- в ДТП участвовало два транспортных средства и вред причинен только этим транспортным средствам;

- оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО;

- все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей - участников ДТП в извещении о ДТП.

Если не соблюдается хотя бы одно условие, необходимо сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудников полиции о месте оформления ДТП.

В соответствии с п. 2.6.1 ПДД РФ, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан:

- освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

- если обстоятельства ДТП вызывают разногласия его участников, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, водители оставляют место ДТП, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства ДТП не вызывают разногласий участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и:

- оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

- оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, если в ДТП участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об ОСАГО, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства ДТП не вызывают разногласий его участников;

- не оформлять документы о ДТП, если повреждены транспортные средства или иное имущество только его участников, и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Алгоритм действий водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, доступен на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 09:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости