Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 января 2017 года Полиция предупреждает – не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам!

17 января в МУ МВД России «Рыбинское» с заявлением обратился пенсионер и рассказал о том, что на его телефон поступил звонок с неизвестного номера, звонивший представился работником пенсионного фонда и под предлогом перевода ему дотации, завладел конфиденциальными данными его банковской карты. В последствии с карты были списаны денежные средства в сумме около 20 тыс. рублей.

Ранее отделением Пенсионного фонда по Ярославской области доводилась профилактическая информация: мошенники под видом сотрудников Пенсионного фонда звонят ярославцам на мобильные телефоны и сообщают о недополученной сумме перерасчета пенсии, просят назвать номер банковской карты и пароль. Таким образом, мошенники получают доступ к средствам на карте.

Полицейские призывают граждан к осторожности - не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни одон учреждение не будет спрашивать у вас эти реквизиты.

Если вы потеряли карту, или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.

Будьте бдительны! Представители Пенсионного фонда по квартирам не ходят, а только в исключительных случаях и по договоренности наносят визит пенсионерам.

Сотрудники Пенсионного фонда, при необходимости, могут позвонить и пригласить пенсионера в Клиентскую службу по месту жительства для оформления документов.

Поэтому, будьте осторожны в случае, если к вам без звонка и предупреждения пришел человек, который представляется сотрудником Пенсионного фонда. Обо всех подозрительных случаях сообщайтесь в полицию.

По материалу МУ МВД России "Рыбинское"

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости