Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 января 2017 года В Кемерове полицейские организовали для школьников «День безопасности»

Инициаторами проведения познавательно-профилактического мероприятия выступили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области. Площадкой для проведения «Дня безопасности» стала гимназия № 25 г. Кемерово. Полицейские разработали для учащихся образовательного заведения цикл лекций по профилактике экстремизма, пропаганде патриотизма и здорового образа жизни. В качестве иллюстративного материала была подготовлена тематическая подборка видеофайлов.

Также организаторы мероприятия проинформировали школьников о том, что на сайте Минюста России размещен список книг, статей, фильмов и песен, которые официально признаны экстремистскими и запрещены к распространению на территории нашей страны. Организаторы встречи предупредили ребят о том, что за их публикацию, распространение или призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрена административная и уголовная ответственность. На конкретных примерах сотрудники полиции напомнили подросткам о том, что к противоправным действиям относится не только размещение в сети Интернет экстремистских материалов, но и так называемые их «лайки» и «репосты».

В соответствии с действующим законодательством ответственность за преступления и правонарушения экстремистского характера наступает с 16 лет. До этого возраста за проступки детей отвечают родители, в отношении которых составляется административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Самого подростка ставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

В течение дня сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области посетили все классы среднего и старшего звена. Занятия проходили в интерактивном режиме. Учащиеся проявили интерес к проблеме экстремизма, активно участвовали в дискуссиях, задавали гостям многочисленные вопросы. Нашлись среди ребят и те, кто высказал желание в будущем служить в полиции и заниматься профилактикой экстремизма на профессиональном уровне.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 14:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости