Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 января 2017 года Кавалер ордена Мужества

Орден Мужества - особая награда, которую вручают за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных происшествиях. А также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга - причем, с риском для жизни. На Тамбовщине одним из первых сотрудников милиции, на кителе которого в феврале 1995 года засверкала эта высокая награда, стал полковник Михаил Тюрин, возглавлявший до недавнего времени ОСБ - отдел собственной безопасности областного УМВД.

Опер из уездного Моршанска

Так сложилось, что служить Отечеству Михаилу Тюрину пришлось всегда на ответственных участках, потому определить, где было сложнее, невозможно. Сначала опер или, как называли в то время, инспектор уголовного розыска, а потом начальник угро в криминальном Моршанском районе. Руководитель двух райотделов, начальник легендарного СОБРА – специального отдела быстрого реагирования, бойцов которого бросали в самое пекло борьбы с преступностью. Потом возглавлял ОСБ - отдел собственной безопасности, призванный бороться с предателями в милицейских рядах и защищать тех сотрудников, кому угрожает опасность. Как говорится, без комментариев.

- Работа в милиции, безусловно, дело не легкое, если трудишься ответственно, с полной отдачей. Трудности и опасности подстерегали не только, когда мы с бойцами СОБРа выезжали в служебные командировки на Северный Кавказ для участия в контртеррористической операции, но и в обычные трудовые будни на Тамбовщине. Ведь преступники нередко вооружены. Помнится, из одной воинской части, дислоцированной в Моршанске, сбежал, когда я там работал в местном отделе милиции, вооруженный дезертир. Угрожая карабином, беглый солдат успел совершить два разбойных нападения на граждан. Неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы не смекалка поднятых по тревоге милиционеров. Они вычислили и задержали по «горячим следам» прятавшегося у сельских родственников преступника, - рассказывает Михаил Николаевич.

Профессиональные навыки и боевую закалку Михаил Тюрин первоначально получил на оперативной работе в уголовном розыске, по нескольку суток практически без сна идя по следу преступников – убийц, грабителей, налетчиков да мошенников.

- Честно говоря, в детстве и юности я вовсе не хотел стать милиционером. Но когда отслужил армию, вместе с моим другом, давно мечтавшим о милицейских погонах, отправился в Минскую специальную школу милиции им. Михаила Фрунзе, просто решил поддержать товарища. Так случилось, что приятель экзамены провалил, а я поступил. И только начав работать в 1977 году в уголовном розыске, я понял, что милицейская стезя - мое призвание, -- с улыбкой вспоминает полковник Тюрин начало службы.

«Зеленый» милиционер сразу получил «боевое крещение». Он в составе оперативной группы раскрыл серию дерзких краж из сельских магазинов Моршанского района. Воры нанесли ущерб по тем временам солидный – на сумму более 20 тысяч рублей. Во главе преступников стоял несовершеннолетний, но весьма смышленый паренек по кличке Профессор. Затрудняло раскрытие преступлений то обстоятельство, что главарь постоянно курсировал между Моршанским районом, где жила его бабушка, и местом своего постоянного проживания в городе Свердловске, совершая кражи то тут, то там.

Другой памятный для Михаила случай произошел также в начале его карьеры. В одном из сел нашли тело молодого человека с огнестрельным ранением. Молодому оперу удалось добыть ценную для расследования информацию о веселившейся на том месте накануне убийства компании молодых людей. Девушка, тоже отдыхавшая с ними, которую Михаил разыскал и умело разговорил, призналась, что видела у одного из парней ружье. Подозреваемого задержали, и тот сознался в непредумышленном убийстве. Как оказалось, выстрел предназначался совсем другому – недругу из соседнего села, за которого принял в темноте испуганный обвиняемый своего приятеля.

Работать над раскрытием подобных преступлений приходилось изо дня в день. Очень быстро добросовестный и исполнительный сыщик дослужился до начальника отдела уголовного розыска

ЧП районного масштаба

Время бежало, скромный молодой руководитель угро из Моршанска с каждым днем завоевывал все больший авторитет и был назначен заместителем начальника Моршанского ГОВД по оперативной работе. Когда зашла речь о кандидатуре на должность начальника отдела милиции Мучкапского района, руководство областного управления внутренних дел «сосватало» туда именно Тюрина. Зона его ответственности, где необходимо было профессионально решать более масштабные задачи борьбы с преступностью, значительно расширилась. Он справился и снова зарекомендовал себя с лучшей стороны.

А потом в Сосновском РОВД случилось ЧП, потрясшее весь регион. Там потребовался не просто способный милицейский руководитель, а, как говорится, с крепкой начальственной рукой, прагматичный, не рубящий с плеча. Выбор снова пал на Михаила Николаевича. Он вспоминает, как в то время на места преступлений приходилось выезжать по бездорожью порой на тракторе – милицейский «УАЗик» увязал в местном черноземе, раскисшем после дождей. Сосновские ветераны правопорядка часто вспоминают любопытный случай, как новый начальник милиции дал фору всему уголовному розыску и самолично раскрыл убийство. Местные сыщики второй год разыскивали по заявлению супруги неизвестно куда подевавшегося местного жителя. Михаила Тюрина заинтересовали слова соседей пропавшего о том, что почти каждую ночь в доме у жены исчезнувшего горит свет. Три дня начальник райотдела вел с ней долгие задушевные беседы и сумел-таки вызвать на откровенность. Она рассказала, что ее муж - алкоголик и бывший уголовник - зверски издевался над ней. Не выдержав очередных глумлений, женщина напоила его и ночью, когда супруг спал, несколько раз ударила по голове топором. Потом выкопала в саду могилу, похоронила тело, посадив на том месте куст смородины. Однако с тех пор она боялась ночной темноты, чем себя и выдала.

СОБР против боевиков

В 1994 году Михаилу Николаевичу предложили переехать в областной центр и стать командиром элитного СОБРа при недавно созданном управлении по борьбе с организованной преступностью. Это было суровое время: в Тамбове орудовали криминальные группировки, с каждым месяцем набиравшие силу, еще не потеряли «власть» воры в законе, хотели «раскрутиться» подозрительные личности из Чечни . Заказные убийства случались едва ли не каждую неделю. Бандиты расправлялись с непокорными предпринимателями, отказывавшимися платить долю за крышевание, или посылали киллеров, чтобы завладеть чужим бизнесом. Собровцы работали в самой гуще криминальных событий. Их командир предъявлял к бойцам повышенные требования.

- В любой работе должна быть полная самоотдача и преданность делу. Требовал я этого от своих подчиненных всегда и старался подавать личный пример. Сотрудники СОБРа, в частности, не только участвовали в силовых акциях и спецоперациях, но и занимались оперативной работой, то есть раскрывали преступления, притом утирали нос профессиональным оперативникам, - отмечает полковник.

Кроме того, со своими бойцами СОБРа Тюрин выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Орден Мужества Михаил Николаевич получил в период первой чеченской кампании

.

Кстати, орден Мужества утвержден в 1994 году. В то время полыхал Кавказ, бандформирования в Чеченской республике бесчинствовали. Тамбовские милиционеры не вылезали из так называемых командировок в «горячие точки», а точнее – воевали, притом, как выражались бойцы, конкретно. Сообщения из Чечни напоминала военные сводки времен Великой Отечественной войны. В других регионах России тоже было неспокойно, «качали права» братки: бригады коротко стриженных спортивных парней облагала бандитским «налогом» зарождавшийся бизнес, шел передел сфер влияния, несогласных устраняли с помощью киллеров…

- В Чеченской Республике сепаратисты развязали полномасштабные боевые действия, - вспоминает Михаил Николаевич. - 10 декабря 1994 года мы с собровцами приехали из Тамбова в Моздок, а уже 14 декабря приняли участие в боевых действиях в Грозном. Там шли настоящие бои, были задействованы тяжелая артиллерия и бронетехника, оказывалась поддержка авиацией с воздуха. Нам поручили непростую задачу по противодействию незаконным бандитским формированиям, которые активно рвались в тыл наступавшим основным российским войсковым подразделениям. С этой задачей, считаю, мы справились успешно и без потерь со стороны личного состава. Все тамбовские бойцы СОБРа отмечены правительственными наградами.

Лишений выпало на долю собровцев много. Даже спать в Чечне зимой нашим землякам приходилось на соломе в палатках, где к утру замерзала вода во фляжках. Горячей пищи практически не было. Питьевой воды тоже не хватало. Цистерны с ней охраняли солдаты с автоматами и выдавали ее только в ограниченном количестве. Приходилось растапливать снег. В воинских частях попадались солдаты с обмороженными ногами. Но никто не жаловался.

- Помнится, в первую чеченскую кампанию во время обороны одного населенного пункта нам встретился десантник, -- рассказывает полковник Тюрин. - Здоровый такой, крепкий парень. Он шел, согнувшись, точнее с трудом передвигал ноги по черному от копоти снегу - горели цистерны. Я - к нему, расправь, мол, плечи, ты же солдат. Он еле разомкнул обветренные губы, не могу, дескать, сил нет. И на свои ноги показал. Наши собровцы разрезали ножом (снять было невозможно) мокрые - хоть выжимай – его валенки без галош, и мы буквально обмерли, ноги-то черные, обмороженные. На войне всегда трудно, но никто из наших ни тогда, ни сейчас не струхнул, не смалодушничал. Не одна сотня тамбовчан награждена за образцовое выполнение служебного долга государственными наградами.

К тому же трудно было найти общий язык с местным населением, которое видело в наших бойцах, веря дудаевской пропаганде, агрессоров. Но налаживать отношения с мирными жителями было необходимо, и тамбовчане много и терпеливо беседовали с местными старейшинами и священнослужителями, объясняли им, что пришли не с мечом, а чтобы восстановить конституционный строй, мир и стабильность в республике.

- В той «мясорубке» нам помогла выжить сплоченность коллектива, настоящее «боевое братство», никто из ребят не прятался за спины товарищей, - утверждает полковник Тюрин. - Вот яркий тому пример. Перед отправкой на боевые позиции в Грозный у нас не хватило в машине места для служебной собаки. Я принял решение оставить кинолога с его питомцем в пункте основной дислокации войск. Каково же было наше удивление во время боя, когда прямо в гуще перестрелки рядом с собой увидели этого сотрудника вместе с верным псом! Как выяснилось позже, кинолог приехал на поле битвы на БМД - боевой машине десантников. Не захотел отсиживаться в тылу в то время, когда его товарищи могли погибнуть.

Это действительно так. Мне довелось лично убедиться в мужестве и товариществе наших земляков, их заботе о местном населении, когда вместе с ними побывала в Самашках Ачхой-Мартановского района Чечни.

Охота на коррупционеров в погонах

С июля 1996 до 2016 года (до выхода на пенсию) полковник Тюрин возглавлял отдел собственной безопасности УМВД по Тамбовской области. В МВД России тамбовское подразделение считалось одним из лучших, а фото самого Михаила Николаевича бессменно красовалось на Доске почета в Департаменте собственной безопасности МВД РФ. Когда я приезжала в Москву и заходила в центральный аппарат милицейского ведомства, то слышала о Тюрине только добрые слова: передовик, профессионал, честный, не коррумпированный, преданный присяге скромный труженик. Таким земляком можно гордиться!

Работы у небольшого по численности подразделения всегда много. Это не только разоблачение коррумпированных и совершивших противоправные поступки сотрудников органов внутренних дел. Но и проверка лиц, поступающих на службу в полицию или на учебу в вузы МВД, либо пытающихся восстановиться ранее уволенных.

- Полученную обоснованную негативную информацию о сотруднике либо кандидате мы тщательно проверяли, используя все методы, которые позволяет закон «Об оперативно-разыскной деятельности», - рассказывает полковник. - Если информация подтверждалась, то виновные несли заслуженное наказание, а кандидатам дорога в правоохранительные органы была закрыта.

К тому же ОСБ обеспечивает защиту стражей правопорядка и их семей, если тем угрожает опасность. Михаил Николаевич вспоминает, как под защитой подразделения находился офицер, осуществлявший оперативное сопровождение одного резонансного уголовного дела. Основной подозреваемый был арестован, но его связи во многих крупных городах давали о себе знать, сообщники пытались оказать давление на милиционера - вплоть до угроз физической расправы. Вот еще один пример. Чтобы заставить офицера «играть по их правилам», злоумышленники угрожали его несовершеннолетней дочери, при этом использовали компьютер для модификации голоса и затруднения их розыска. Школьницу охраняли с помощью службы госзащиты. Преступники были установлены и привлечены к уголовной ответственности. Помимо этого, ОСБ обеспечивает безопасность самих объектов органов внутренних дел. Иными словами, это подразделение контролирует с помощью проверок сохранность полицейского оружия, насколько ограничен доступ посторонних лиц в служебные здания, как несут службу, к примеру, дежурные наряды. И прочее.

Одним из главных направлений в работе ОСБ остается разоблачение правонарушений среди личного состава полиции. Руководство страны и МВД России требовало и требует принимать энергичные меры для очищения рядов органов внутренних дел от недостойных сотрудников, жёстко укреплять дисциплину, активнее заниматься внутренними расследованиями, добиваться полного соответствия морально-психологических качеств личного состава высоким профессиональным требованиям.

- Задачи по очищению милицейских рядов от коррупционных проявлений поставлены конкретные, вполне выполнимые. Достичь этой цели помогут новации в антикоррупционном законодательстве, в частности, обязательная декларация стражами правопорядка своих доходов и доходов членов их семей, включая несовершеннолетних детей. В таком случае некоторым сотрудникам будет сложно объяснить, каким образом они приобрели на полицейскую зарплату дорогую иномарку или купили элитный особняк, -- резюмирует Михаил Тюрин.

После служебных проверок сняли погоны не только рядовые и лейтенанты с капитанами, но и влиятельные милицейские (правда, теперь уже бывшие) чины. А привлечь к ответственности нерадивых стражей правопорядка было далеко непросто. Большинство из них имели высшее юридическое образование, отлично разбирались в тонкостях оперативной и следственной работы. Нормативная же база и методы деятельности у них и подчиненных полковника Тюрина были одни. Так что «клиенты» отдела собственной безопасности могли в какой-то мере просчитать действия его сотрудников. Да и криминальные структуры применяли контрмеры по защите своих силовых «крыш». Тем не менее во время руководства отделом Михаилом Николаевичем понесли заслуженное наказание многие из коррупционеров. Чтобы полицейские ряды стали чище, надо быть неравнодушными, по мнению полковника, и жителям области, сообщать о противоправных действиях силовиков в ОСБ.

- Система МВД России заинтересована в том, чтобы очистить себя от недостойных сотрудников, помощь в этом гражданского общества и его институтов является для нас неоценимой помощью, - подытоживает он.

Нельзя забывать и о другой опасности – попытке преступников оклеветать честных полицейских, мешающих им. По мнению Михаила Николаевича, большинство сотрудников правоохранительных органов - порядочные люди, которые ежедневно рискуют своей жизнью в борьбе с преступностью не только на Тамбовщине, но и в «горячих точках», защищают основы конституционного строя. Потому государство обязано наряду с повышением ответственности полицейских и ужесточением наказания за преступления заботиться о достойном уровне их материального обеспечения, техническом оснащении рабочих мест, решении жилищного вопроса. А отдача от добросовестных полицейских была, есть и будет!

Нелли ГАЛКИНА

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 11:09 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости