Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 января 2017 года «Как будущий полицейский, да и просто гражданин страны, я обязана была помочь»

Старший референт отдела делопроизводства и режима МВД по КБР, капитан внутренней службы Залина Тленчева служит в органах внутренних дел 12 лет. Попала она в полицию далеко не случайно. Девушка участвовала в отражении нападения боевиков на столицу республики 13 октября 2005 года. «Будучи курсантом нальчикского филиала Краснодарского университета МВД РФ – вспоминает Залина, - в то утро пришла во 2 отдел внутренних дел г.Нальчика, чтобы узнать специфику работы, какие документы необходимы, чтобы попасть на службу. Примерно в 9 утра отдел начали обстреливать бандиты». Не мешкая, З.Тленчева бросилась помогать милиционерам, она заряжала магазины патронами, да так, что ногти на пальцах стерлись.

«Времени думать о чем-то, не было вообще. Я поняла, что нельзя медлить ни секунды, - говорит она, - как будущий полицейский, да и просто гражданин страны, я обязана была помочь».

Ее поступок не остался не замеченным со стороны руководства МВД. Спустя несколько дней, Залину пригласили на собеседование для работы в органах внутренних дел республики. «Мне было предложено стать сотрудником патрульно-постовой службы. Перевелась на заочную форму обучения и работала. Начинала рядовым в ППС, там же доросла до старшего сержанта», - вспоминает она.

В 2008 году З.Тленчеву назначили на должность референта отдела делопроизводства и режима МВД по КБР, а в 2016 она стала старшим референтом. Занимается в основном регистрацией, выдачей и отправкой корреспонденции. За время работы Залина награждена медалью «За отличие в службе», неоднократно поощрялась грамотой и благодарностью руководства МВД. Сегодня ее фотография находится в числе лучших сотрудников Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарии на Доске Почета.

Супруг Залины, Ахмед Шугушев также полицейский. Он является специалистом Управления организации тылового обеспечения МВД по КБР, старший лейтенант внутренней службы. По образованию Ахмед экономист, сейчас заканчивает Волгоградскую академию МВД РФ. Познакомились супруги в 2012-м в стенах МВД, встречались все это время, и в 2016 году поженились.

От первого брака Залины супруги воспитывают двоих детей, девочку и мальчика и не исключено, что дети пойдут по стопам родителей. «Им решать кем быть в жизни, хотелось бы увидеть их генералами – говорит Залина и добавляет: - главное, чтобы выросли здоровыми и счастливыми, были полезны обществу».

На вопрос о том, что можете посоветовать молодым специалистам, выбирающим непростую службу в органах внутренних дел, З.Тленчева ответила уверенно и лаконично: «терпения и целеустремленности».

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 11:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости