Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 января 2017 года По вине водителей на дорогах Прикамья гибнут дети

Сотрудники Госавтоинспекции обеспокоены ситуацией, сложившейся с детским травматизмом на дорогах нашего региона. С начала 2017 года на дорогах края зафиксировано уже 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 ребёнка погибли и 13 получили различные травмы. Обе автоаварии со смертельным исходом-это столкновения транспортных средств, по причине выезда водителя на полосу встречного движения. Дети-пассажиры стали заложниками халатности со стороны взрослых.

2 января на 155 км автодороги Кукуштан-Чайковский произошло столкновение автомобилей ВАЗ-21703 и «Ниссан Альмера».

В результате ДТП водитель ВАЗа и ее 14-летняя пассажирка скончались на месте от полученных травм. Еще 2 ребенка и 3 взрослых получили различные травмы, с которыми были доставлены в медицинское учреждение.

Установлено, что пострадавшие дети перевозились с использованием удерживающих устройств, что помогло им избежать серьезных травм. Погибшая девочка находилась на заднем пассажирском сидении, за водителем.

Вторая автоавария, в результате которой погиб полугодовалый ребенок произошла 19 января в Березовском районе.

Около 13:30 часов по автодороге Березовка-Тулумбасы, со стороны п.Тулумбасы в направлении с.Березовка, двигался автомобиль ВАЗ-21093, под управлением 46-летнего мужчины. На 5 км трассы он, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Митсубиси Л200». В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ и его пассажиры: мужчина 1983 года рождения и девочка 2016 года рождения погибли на месте. Еще одна пассажирка ВАЗа, девушка 1996 года рождения, доставлена в медицинское учреждение с многочисленными травмами. Три пассажира иномарки получили травмы и ушибы.

Установлено, что погибший ребёнок перевозился без использования детского удерживающего устройства, на заднем пассажирском сидении на руках. Это является грубым нарушением ПДД.

Важно помнить, что в постоянно меняющихся погодных и дорожных условиях, безопасность водителя и его пассажиров зависит от грамотности его действий и соблюдения элементарных ПДД.

Госавтоинспекция Пермского края убедительно просит автомобилистов и родителей не допускать халатного отношения к собственным детям и обеспечивать их безопасность в поездке. С первых дней жизни, ребенок должен перевозиться в салоне автомобиля только в детском удерживающем устройстве.

Также в поездке водитель обязан выбирать скорость движения, учитывая многие факторы. Движение с разрешенной максимальной скоростью, установленной ПДД на конкретном участке дороги, в определенных условиях не всегда может быть безопасным. И даже если на дороге установлена предельная скорость движения 60км/ч, то в метель или гололед двигаться с такой скоростью крайне опасно.

Увеличение скорости движения удлиняет остановочный и тормозной путь автомобиля, может привести к заносу и дорожной автоаварии.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 15:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости