Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 января 2017 года За прошедший 2016 год на территории Сыктывкара было зафиксировано 79 фактов краж и угонов автотранспорта.

За прошедший 2016 год на территории Сыктывкара было зафиксировано 79 фактов краж и угонов автотранспорта. Как показывает практика, основная часть преступлений, связанных с неправомерным завладением транспортных средств, происходит по вине самих автовладельцев.

По статистике, самое большое количество краж и угонов совершено в вечернее и ночное время в период с 22 до 6 часов утра, причем предметом преступных посягательств в большинстве случаев становятся автомобили отечественного производства марки «ВАЗ». Данные модели чаще подвергаются угону в результате вскрытия дверного замка, разрушения замка зажигания, а отсутствие сигнализации облегчает доступ преступникам к завладению транспортным средством. Кроме того, внимание злоумышленников привлекает транспорт, оставленный на долгое время без присмотра.

В настоящий момент в розыске остаются 7 единиц автотранспорта: три иномарки, два УАЗа, ВАЗ-2107 и ГАЗ-2705.

Также сотрудниками столичной госавтоинспекции проводятся оперативно-разыскные мероприятия по поиску водителей, скрывшихся с мест ДТП. Так, за 2016 год к ответственности за оставление места ДТП привлечены 776 водителей автотранспорта. Особую озабоченность вызывают случаи, когда в ДТП получают травмы люди, а виновники покидают место происшествия. За минувший год на территории Сыктывкара зарегистрировано 46 таких фактов.

В раскрытии подобных преступлений существенно помогают современные технические средства, которыми можно оборудовать транспорт. Хорошая сигнализация снизит вероятность угона, а видеорегистратор – практически незаменимая вещь во многих случаях, особенно тогда, когда свидетелей и камер наружного наблюдения рядом не оказалось.

Госавтоинспекция Сыктывкара напоминает водителям об ответственности за оставление места ДТП. Санкция ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.

Если на ваших глазах произошло ДТП, и водитель скрылся с места происшествия, необходимо запомнить марку, модель, госномер автомобиля и немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 02, с мобильного телефона 020.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 13:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости