Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 января 2017 года Госавтоинспекция Симферопольского района помогает маленьким пешеходам стать заметней

По статистике, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе юных, происходит в темное время суток. Это обусловлено тем, что в темноте пешеход, одетый в темную одежду, особенно на слабоосвещенных участках дороги, практически незаметен. Что касается детей, в силу их возрастных качеств заметить их на трассе еще сложнее. Чтобы обозначить себя на проезжей части в темное время суток, не подвергать риску, пешеходам необходимо одеваться в светлую одежду, пользоваться световозвращающими элементами.

По данным научных исследований, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз, - благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительного расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Чтобы напомнить детям о соблюдении дорожной безопасности, особенно в темное время суток, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району провели с учащимися групп продленного дня Мирновской и Молодежненской школ района мастер-классы по изготовлению светоотражателей собственными руками. Из световозвращающей пленки дети своими руками вырезали разнообразные фигуры и крепили их к своим рюкзакам. Таким образом, теперь они станут заметнее на улице и дороге в темное время суток, тем самым сохранят свою жизнь и здоровье.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 14:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости