Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 января 2017 года Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений делопроизводства и режима

20 января свой профессиональный праздник отмечают сотрудники делопроизводства и режима в системе МВД России. В этот день с профессиональным праздником сотрудников поздравил заместитель министра - начальник следственного управления МВД по Республике Марий Эл Евгений Никифоров.

Современное учреждение невозможно представить себе без службы делопроизводства. История зарождения службы делопроизводства в России начинается с 27 февраля 1720 года, когда Генеральным регламентом, подписанным Петром Первым, было впервые определено Положение о секретарском чине. В этом же Генеральном регламенте была прописана отдельная глава «О содержании в коллегиях и канцеляриях дел тайно».

В системе Министерства внутренних дел Российской Империи Канцелярия Министра была учреждена в 1804 году для производства общих дел, касающихся всех департаментов МВД, а также дел, подлежащих разрешению непосредственно Министром. В НКВД СССР, образованном в 1934 году, функции канцелярии исполнял Секретариат, который сохранялся и в МВД СССР. В 1966 году это подразделение в системе МВД России было переименовано в Управление делами, сейчас это Департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций. Впоследствии, приказом МВД России от 5 января 2003 г. № 5 20 января был объявлен Днём делопроизводственной службы Министерства внутренних дел РФ.

В МВД по Республике Марий Эл история становления делопроизводственной службы начинается с 1936 года, когда Управление НКВД Марийской автономной области выделилось в самостоятельное подразделение из состава УНКВД СССР по Горьковскому краю. В должности секретаря УНКВД Марийской автономной области в это время работала Анфиса Ивановна Лоскутова, а старшим делопроизводителем был Иван Макарович Ершов.

Сегодня служба выполняет важнейшие функции по документационному обеспечению МВД по Республике Марий Эл, режима секретности, работе с обращениями граждан, что является одним из приоритетных направлений в работе органов внутренних дел.

За десятилетия служба претерпела значительные преобразования. Неизменным осталось одно - сама профессия делопроизводителя, одна из самых трудоемких, требующая огромного внимания, терпения, усидчивости, умения быстро ориентироваться в огромных массивах информации, быть исключительно вежливым и тактичным в общении с гражданами и коллегами, и в то же время требовательными в вопросах соблюдения исполнительской дисциплины.

В этот день заместитель министра - начальник следственного управления МВД по Республике Марий Эл Евгений Никифоров поздравил сотрудников подразделений делопроизводства с профессиональным праздником и пожелал постоянного совершенствования в профессиональной сфере и успехов в реализации поставленных задач.

По традиции лучшим сотрудникам были вручены ведомственные награды. Не остались без внимания и ветераны делопроизводственной службы, которые посвятили этой работе всю свою жизнь и, накопив огромный практический опыт организации документационного обеспечения, стараются передать его молодому поколению.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости