Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 января 2017 года Сотрудниками УБЭП МВД по Республике Саха (Якутия) установлен факт превышения должностных полномочий руководителем муниципальной организации

В результате совместной проверки управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Саха (Якутия) и прокуратуры Верхневилюйского района в отношении руководителя муниципальной организации, осуществляющей функцию единого муниципального заказчика в Верхневилюйском районе, следственными органами возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

В августе 2014 года между администрацией Верхневилюйского района и одной из строительных организаций был заключен контракт на приобретение квартир в строящемся многоквартирном доме для последующего переселения граждан, проживающих в жилищном фонде, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу. По условиям контракта срок передачи квартир был обозначен не позднее 25 декабря 2015 г.

Оперуполномоченными УБЭП МВД по Республике Саха (Якутия) установлено, что в период с марта по декабрь 2015 года руководитель вышеуказанной организации заведомо зная о не завершении застройщиком строительства многоквартирного жилого дома, расположенного в с.Верхневилюйск, грубо нарушая требования Федерального закона от 05.04.2013 №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», незаконно подписал акты о приемке выполненных работ, на основании которых была осуществлена выплата застройщику без выполнения условий контракта, т.е. в отсутствие выполненных работ.

На основе вышеуказанных актов на расчетный счет застройщика были необоснованно перечислены денежные средства в размере 33,7 млн рублей.

К указанному сроку - обозначенному контрактом до 25.12.2015 г., а также до настоящего времени строительство жилого дома не было завершено и не сдано. Незаконными действиями фигуранта - 32-летнего жителя с. Верхневилюйск причинен значительный материальный ущерб, а также нарушены права граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда.

Вилюйским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», санкциями которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 22:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости