Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 января 2017 года Начальник УМВД Константин Селянин ответил на вопросы журналистов

В ходе сегодняшней пресс-конференции начальник УМВД России по Кировской области генерал-майор полиции Константин Селянин подвел итоги работы подчиненных за прошедший год и ответил на вопросы представителей СМИ.

Константин Никандрович отметил, что решить большинство задач в сфере противодействия преступности в 2016 году удалось при содействии Правительства области, Законодательного Собрания, прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов.

Продолжалось взаимодействие с институтами гражданского общества, в том числе народными дружинами, общественными движениями «Ночной патруль» и «Народный контроль», поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». Сформирован новый состав Общественного совета при УМВД России по Кировской области. Обновлены персональные составы общественных советов при территориальных органах внутренних дел на районном уровне.

По словам генерала, ситуация в регионе была стабильная и контролируемая. Сотрудники полиции не допустили нарушений общественного порядка при проведении выборов в сентябре 2016 года.

Проведены оргштатные изменения в структуре УМВД России по Кировской области. В полном объёме проделана работа по созданию и организации деятельности управления по контролю за оборотом наркотиков и управления по вопросам миграции. В состав войск Национальной гвардии переданы подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, СОБР, ОМОН.

В 2016 году в органы внутренних дел поступило 309 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Зарегистрировано 21 тыс. 146 преступлений. Снижение (по сравнению с 2015 годом) составило 14%(или на 3 тыс. 459 уголовных деяний).

Основная доля в снижении преступности приходится на кражи (-21%), побои (‑12%), истязания (-12%), грабежи (-11%), мошенничества (-10%), угоны автотранспорта (‑26%), преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков (-40%).

На 22% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств. Вместе с тем, произошел рост убийств и разбоев (на 1%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (на 5%), фактов вымогательства (на 76%).

Для раскрытия подобных дерзких преступлений использовались все имеющиеся ресурсы.

Например, 5 октября 2016 г. в г. Кирово-Чепецке у дома на проспекте России с огнестрельным ранением был обнаружен труп директора агентства недвижимости.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору с целью завладения бизнесом потерпевшего. Арестованы организатор и исполнитель убийства. Изъято орудие убийства – обрез охотничьего ружья. Следственными органами проводится расследование.

Как сказал глава региональной полиции, в минувшем году удалось повысить эффективность противодействия хищениям, совершаемых дистанционно. Пресечена деятельность 11 групп и отдельных лиц. Установлена их причастность к совершению 120 эпизодов.

Например, с октября по декабрь 2016 года на территории Кировской области была зарегистрирована серия «дистанционных» мошенничеств в отношении граждан, размещавших объявления о продаже товаров на Интернет-сайте «Авито». Были возбуждены 4 уголовных дела. В ходе работы над раскрытием этих преступлений была получена информация о причастности предполагаемых преступников к совершению мошенничеств и в отношении жителей Вологодской области, размещавших объявления о сдаче в аренду квартир и частных домов. В дальнейшем, во взаимодействии с МВД по Республике Башкортостан и коллегами из УМВД России по Вологодской области, была установлена группа цыган, в количестве 7 человек, причастных к совершению дистанционных хищений. Все они были задержаны на территории Республики Башкортостан. В настоящее время дают признательные показания. Изъяты десятки мобильных устройств, СИМ-карт, компьютеры.

Константин Селянин рассказал, что в минувшем году разыскано 806 преступников, скрывавшихся от следствия и суда, 1 538 без вести пропавших граждан.

В 2016 году выявлено 901 преступление в сфере экономики, 320 преступлений коррупционной направленности. В отношении 63 коррупционеров уголовные дела направлены в суд.

Например, директор Муниципального унитарного предприятия ЖКХ «Теплосети» ЗАТО «Первомайский» Ковязин за заключение контракта на хранение мазута и его выдачу требовал с предпринимателя взятку в сумме 1 миллион 800 тысяч рублей. Приговором суда Ковязин осужден к 6 годам лишения свободы и штрафу в сумме 6 млн. рублей.

В минувшем году удалось стабилизировать удельный вес уличной преступности. В абсолютных цифрах снижение составляет 665 преступлений (-12%).

По состоянию дел с подростковой преступностью наметились позитивные моменты – снижение числа несовершеннолетних участников преступлений.

К сожалению, не удалось достичь существенных позитивных изменений в профилактике так называемой «пьяной» преступности. Удельный вес совершенных в состоянии алкогольного опьянения преступлений составляет 56%.

Предпринятые меры по обеспечению безопасности дорожного движения позволили сократить количество дорожно-транспортных происшествий на 4% (с 1689 до 1615).

Отмечается снижение погибших и раненых на дорогах, в том числе в областном центре. В 2016 году выявлено 6336 пьяных водителей. Из них 872 - за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - привлекаются к уголовной ответственности.

Константин Никандрович в числе первоочередных задач на 2017 год назвал:

- улучшение раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений;

- противодействие кражам и мошенничествам, совершаемым с использованием информационных технологий;

- повышение эффективности работы подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействии коррупции, обеспечение защиты от преступных посягательств бюджетных средств.

- повышение эффективности оперативно-служебной деятельности вновь созданных подразделений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и по вопросам миграции.

- качественное оказание населению государственных услуг по линии МВД России.

По окончании выступления генерал ответил на вопросы журналистов, которых интересовало противодействие незаконному обороту наркотиков в регионе, профилактика «пьяной» преступности, противодействие экономическим преступлениям в сфере лесозаготовки.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 17:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости