Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 января 2017 года Магнитогорские полицейские продолжают проведение мероприятий, направленных на профилактику мошенничества

Сотрудники Управления МВД России по городу Магнитогорску на регулярной основе осуществляют информирование горожан о различных видах мошенничества и способах защиты. Профилактическая работа в данном направлении включает в себя проведение рабочих встреч с различными категориями магнитогорцев, а также использование возможностей СМИ.

19 января 2017 сотрудники полиции встретились со старшими домов территориального органа самоуправления Правобережного района города Магнитогорска. Активные пенсионеры обсудили с сотрудником отделения по борьбе с мошенничествами УМВД России по городу Магнитогорску майором полиции Иваном Батраевым актуальные вопросы противодействия мошенникам. Некоторые присутствующие поделились личным опытом отказа от предложений мошенников.

В своем выступлении Иван Владимирович рассказал о том, как действуют мошенники. Он отметил, что зачастую мошенники приходят к старшим домов или подъездов, выведывают интересующую информацию о проживающих пенсионерах и в дальнейшем уже входят в доверие к пожилым людям.

- Были и такие случаи, когда преступление совершали мошенники-гастролеры. Они помогали снять порчу, лечили от несуществующих болезней. Мошенники пользуются тем, что большинство пенсионеров задействуют банковские карты, но не очень хорошо владеют современными информационными технологиями, выполняют рекомендации злоумышленников и лишаются накопленных денежных средств, продиктовав конфиденциальную информацию, - подчеркнул майор полиции Иван Батраев.

В ходе встречи также обсуждался вопрос профилактики Интернет и смс-мошенничеств.

В завершении встречи полицейский еще раз напомнил о необходимости проведения разъяснительной работы с пожилыми жителями и обобщил основные правила в общении с незнакомцами:

при поступлении звонка или сообщения необходимо прекратить разговор и связаться с тем, от имени кого ведется разговор, для того, чтобы уточнить поступившую информацию;

держать в тайне банковские реквизиты;

незамедлительно обратиться в полицию.

Проведение разъяснительных мероприятий будет продолжено на постоянной основе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости