Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 января 2017 года Калужская Госавтоинспекция разъясняет, как оформить ДТП без участия сотрудников полиции

Ежедневно в регионе происходит порядка 60-70 дорожно-транспортных происшествий, преимущественное большинство которых составляют ДТП с материальным ущербом. Большая часть происшествий регистрируется в Калуге и крупных населенных пунктах. Зачастую даже одно ДТП может спровоцировать серьезные заторовые ситуации на дороге.

В связи с этим Госавтоинспекция города Калуги разъясняет: если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть. Алгоритм действий водителей при оформлении ДТП, если нет погибших и раненых, подробно изложен в п. 2.6.1. ПДД.

Действия водителей обязаны быть следующими:

1.Определите, мешает ли автомобиль движению других транспортных средств. Препятствием считается неподвижное транспортное средство, находящееся на полосе движения и мешающее проезду по этой полосе.

2.Если транспортное средство мешает проезду, то освободите проезжую часть, предварительно составив схему происшествия, а также зафиксировав с помощью фотосъёмки или видеозаписи место ДТП и повреждённые ТС (можно воспользоваться фотоаппаратом, камерой мобильного телефона или видеорегистратором). Схема должна быть подписана участниками ДТП.

3.Оцените обстоятельства ДТП и причинённый ущерб.

4.Если обстоятельства причинения вреда, характер и перечень повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и:

- оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции, заполнив бланк Извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования – Европротокол;

- воспользоваться упрощённой процедурой оформления ДТП — прибыть для оформления происшествия на ближайший пост ДПС.

При наличии свидетелей запишите их фамилии, имена и отчества, контактные телефоны и адреса.

Если обстоятельства ДТП, характер и перечень повреждений вызывают разногласия, то сообщите об аварии в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калуге по телефонам 547-888; 547-535; 02. Получите указания сотрудника полиции о ваших дальнейших действиях.

Если из-за ДТП образовался затор, то ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите об этом в дежурную часть.

При невыполнении водителями, причастными к ДТП, п.2.6.1 ПДД РФ, водители будут привлекаться к административной ответственности по ч. 1, ст. 12.27 КоАП РФ.

На официальном сайте Госавтоинспекции создан сервис с алгоритмами действий участников ДТП в зависимости от конкретных условий происшествия, размещенных по адресу:

http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/

.

Отдел ГИБДД г. Калуги

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 09:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости