Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 января 2017 года В Ярцево полицейскими выявлен факт неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Местный житель подозревается в неоднократном избиении дочери.

Инспектором по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» в ходе профилактических обходов было установлено, что гражданин 1964 года рождения в период с августа по ноябрь 2016 года неоднократно не исполнял обязанностей по воспитанию своей несовершеннолетней дочери 2001 года рождения. Несмотря на проводимую профилактическую работу, отец 15-летнего ребёнка не встал на путь исправления.

Полицейский выяснил, что 54-летний мужчина злоупотреблял алкогольными напитками. В данной семье возникали конфликты на бытовой почве, в ходе которых подозреваемый, находясь в состоянии опьянения, избивал свою супругу и ребёнка.

Также инспектор ПДН выявил факт жесткого обращения со стороны отца. Было установлено, что 15-летнаяя девочка, защищая маму, получила удар от отца и упала, в результате чего повредила нос. Женщина с ребёнком обратились в медицинское учреждение.

Подозреваемый был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе допроса задержанный признался в нанесении телесных повреждений своей дочери, поясняя свои противоправные действия состоянием алкогольного опьянения.

В настоящее время указанная семья взята на контроль инспекторами по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ярцевский».

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

УМВД России по Смоленской области напоминает, что неисполнение или недобросовестное исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей влечёт за собой как административную, так и уголовную ответственность:

-

ст. 5.35 КоАП РФ

«Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей;

-

ст. 156 УК РФ

«Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» - влечёт штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырёхсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 11:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости