Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 января 2017 года В Ленинском районе инспекторы ГИБДД провели со школьниками акцию «Безопасный переход»

Регулярно сотрудниками Госавтоинспекции проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности на дорогах района.

Одна профилактических акций - «Безопасный переход», состоялась 20 января в поселке Ленино.

Дорожные полицейские, юные инспекторы движения поселковых школ и творческий коллектив Центра детского творчества напомнили водителям и пешеходам об уважительном отношении друг к другу. Мероприятие пошло в виде флешмоба близ пешеходного переходе на самой оживленной улице райцентра.

Участники акции то выполняли ритмичные движения, то замирали, имитируя дорожный знак «Пешеходный переход». Окончили они свое выступление поднятой вверх надписью «Внимание – дети!».

Этим мероприятием сотрудники ГИБДД и ребята с активной социальной позицией еще раз напомнили всем о том, как важно соблюдать безопасность на дорогах, где самыми незащищенными являются дети.

После флешмоба ребята раздали специальные листовки пешеходам и водителям, в которых рассказано об основных правилах безопасного поведения на дороге. На память об акции каждый участник получил подарок от Госавтоинспекции. Неравнодушных не осталось. И водителям, и пешеходам акция понравилась.

Госавтоинспекция Ленинского района просит водителей быть предельно внимательными, бдительными при проезде через пешеходные переходы, всегда уступать дорогу пешеходам. Как отмечают в ГИБДД, в более чем 80 % случаев виновники аварий – водители автомобилей.

Однако безопасность на дорогах зависит не только от водителей. Пешеходы тоже должны ответственно относиться к участию в дорожном движении. При переходе проезжей части пешеходам нужно обязательно смотреть по сторонам, не разговаривать по сотовому телефону, снять капюшон, закрывающий обзор.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо использовать предметы со световозвращающими элементами. Если на улице дождь или снег – видимость водителя ухудшается в несколько раз.

Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя или скользкой от гололедицы дороге увеличивается в несколько раз. Только убедившись в полной безопасности, начинайте переход.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости