Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 января 2017 года Превентивная программа по безопасности дорожного движения «Креш-курс» реализуется в вузах Воронежа

Госавтоинспекция совместно с представителями различных специальных служб продолжают практику проведения встреч с молодежью, на которых рассказывают о том, с чем им приходится сталкиваться в ежедневной работе.

В креш-курсе «Мечты могут не сбыться», проведенном на базе Воронежского государственного лесотехнического университета, приняли участие не только студенты - начинающие водители, но журналисты ведущих СМИ Воронежской области.

Перед началом встречи молодым людям было предложено вспомнить свое самое заветное желание, написать его на стикере и прикрепить к воздушному шару.

Во ходе мероприятия выступили полицейские, спасатели, врачи скорой помощи, участники ДТП, как непосредственные свидетели страшных событий и порой действий, приведших к трагическим последствиям. Они рассказали о своих очень личных переживаниях, например, что они ощутили на месте ДТП, во время оказания неотложной помощи и разборе искореженного транспорта, что они испытывали при информировании родных и знакомых о смерти близкого человека.

Инспектор ДПС Вадим Солнцев рассказывал о том, как страшно видеть погибших детей на дорогах и их родителей, навсегда обретших скорбь и чувство вины за свои безрассудные поступки.

Спасатель Роман Гончаров навсегда запомнил случай, когда после долгих усилий по освобождению молодых людей из искореженного автомобиля, он не смог помочь троим 18-летним парням, погибшим по вине пьяного водителя.

Фельдшер Тимур Болотов продемонстрировал студентам игрушечную обезьянку, которую он возит всегда с собой. Именно эту игрушку просила передать 5-летняя девочка своей маме, тяжело травмированной в результате ДТП. Врачи сделали все, что могли, но молодую женщину спасти не удалось.

О том, что испытывает пассажир во время аварии и как пережить потом эту боль, рассказал журналист Леонид Шифрин.

Врач-нейрохирург Татьяна Козлитина поделилась своими личными переживаниями по поводу непредставления преимущества автомобилю скорой помощи, а, значит, невозможности порой спасти жизни маленьких участников дорожного движения.

Кульминацией мероприятия стал лопнувший в полной тишине воздушный шар, как символ рухнувших надежд и нереализованных планов. Через эмоциональное потрясение организаторы «Креш–курса» постарались изменить самонадеянное поведение на дороге молодых водителей.

Значимость и необходимость реализации этой превентивной программы обсудили руководители специальных служб и журналисты на итоговой пресс-конференции.

«Проводя такие креш-курсы, для нас очень важно, чтобы сами участники пришли к пониманию, какие страшные последствия имеет рискованное поведение на дороге, и что только от них, как водителей или пешеходов, от личного выбора зависит жизнь и реализация мечты» - подчеркнул начальник Управления ГИБДД Евгений Шаталов.

Высокую социальную значимость таких проектов подчеркнул генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда в Воронеже» Сергей Чирков.

Михаил Драпарюк, исполняющий обязанности ректора ВГЛТУ, предложил продолжить практику проведения креш-курса как для студентов, так и для людей старшего возраста.

Фото Андрея Архипова

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 12:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости