Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 января 2017 года Бизнес из воздуха

Костромские полицейские выявили дополнительные эпизоды преступной деятельности костромичей, которые обманывали клиентов, предлагая им виртуальные товары за реальные деньги.

Бизнес в Интернете организовали двое жителей областного центра, активные пользователи социальных сетей. Оба афериста, независимо друг от друга, летом 2016 года уже попадали в поле зрения правоохранителей.

В отношении 23-летней жительницы областного центра первое уголовное дело было возбуждено в августе 2016 года. Тогда, к полицейским обратилась жительница Краснодарского края. Женщина рассказала, что нашла в одной из социальных сетей объявление о продаже вещей по «бросовым» ценам, заказала три платья и купальник и перечислила 2 640 рублей на карточку продавца.

Через несколько месяцев, так и не получив товар, она вновь попыталась связаться с владельцем аккаунта но безуспешно. На след злоумышленника вышли краснодарские правоохранители, которые, определив город, откуда действовал аферист, переслали заявление по территориальности.

Костромские полицейские по номеру счета, на который были перечислены деньги, установили личность подозреваемой и ее место жительства. Как выяснилось предприимчивая костромичка, находясь в декретном отпуске, подрабатывала перепродажей. С этой целью она завела страничку в социальной сети на чужое имя, скачала каталог товаров с одного из интернет-магазинов и, слегка увеличив цену, выложила его в своем аккаунте.

Когда начали поступать заказы и предоплата, девушка не смогла побороть соблазн, адреса клиентов внесла в «черный список», а перечисленными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В настоящее время стражи порядка установили еще одну жертву «предпринимательницы», которая перевела за будущие покупки 2,7 т.р.

В результате в отношении злоумышленницы возбуждено очередное уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Аналогичным образом посредством сети Интернет зарабатывал и 18-летний костромич. Правда свой бизнес он построил на торговле виртуальными часами.

Полицейские вычислили злоумышленника после очередного обмана. Тогда в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время «послужной список» предпринимателя пополнился еще одним эпизодом преступной деятельности. Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 12:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости