Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 января 2017 года Почетный ветеран МВД России Валентина Петровна Куркова отметила 75-летие

В кизильскую милицию Валентина Петровна пришла работать в 1966 году. Сначала занималась трудными подростками. Опыт работы с детьми она, по образованию учитель начальных классов, получила, работая в районном Доме пионеров. Ей, активной комсомолке, оказали большое доверие руководители района, направив на очень ответственную работу в органы внутренних дел. Большую помощь в становлении молодой сотрудницы оказывали руководители отдела Александр Ческидов, Герман Васильев, опытные сотрудники Владимир Шелудько, Михаил Плотников, Григорий Бочкарев.

Работа была трудная, но интересная. Приходилось воспитывать не только детей, но и их родителей. Многие из прежних воспитанников Валентины Петровны благодарят ее за поддержку в трудную минуту.

Позднее Валентина Петровна стала начальником паспортного стола. Согласно Постановлению Совета министров СССР предстояла замена паспортов старого образца на новые, граждане стали получать паспорта с 16 лет. Благодаря инициативе нового начальника паспортного стола смена паспортов стала праздничной, запомнилась людям на всю жизнь. Вручение паспортов 16-летним в основном проводилось в школах на выпускных вечерах. Проводились вечера в школах, клубах «Нам 16 лет», «Я гражданин Советского Союза», «Читайте! Завидуйте». При регистрации брака невестам в ЗАГСе выдавались паспорта на новую фамилию. Люди гордились получением нового паспорта.

Нужно учесть, что кроме работы в паспортном столе Валентине Петровне приходилось участвовать в рейдах, оперативных мероприятиях отдела, несколько раз в месяц заступать на суточное дежурство по отделу.

Валентина Петровна вышла на пенсию в звании капитана милиции. Она награждена медалями трех степеней «За безупречную службу», «Ветеран труда», «За отличную службу в МВД».

Выйдя на заслуженный отдых она не оставила общественную работу. Ее часто видят в школах района, детском доме, на всех районных мероприятиях, она всегда готова прийти на помощь людям. Валентина Петровна член Совета ветеранов ОМВД России по Кизильскому району, Общественной палаты Кизильского муниципального района, много лет избиралась в Президиум районного Совета ветеранов Кизильского муниципального района. Она является лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание», награждена медалью «За вклад в развитие района» и знаком «Почетный ветеран МВД»

Сотрудники и ветераны ОМВД России по Кизильскому району сердечно поздравили Валентину Петровну с юбилеем.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 15:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости