Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 января 2017 года Заказ эксклюзивных ювелирных украшений на «Авито.ру» стоил сыктывкарке потере 7,5 тысяч рублей

В дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару поступило заявление от гражданки, 1969 года рождения, о том, что она, оплатив доставку оригинальных ювелирных украшений, ничего не получила.

Выяснилось, что женщина не единожды пользовалась услугами интернет-сайтов, на которых можно заказать эксклюзивные украшения. Заинтересовавшись одним из предложений на доске объявлений «Авито.ру», потерпевшая вступила в переписку с администратором.

Изделие, выбранное на страничке, отличалось особой изысканностью и было оформлено под старину. Администратор интернет-сайта польстил заказчице, отметив ее особый художественный вкус и познания, а также пообещал сделать внушительную скидку.

Для этого сыктывкарке необходимо было внести на указанную карту посредством услуги мобильного банка денежную сумму в размере 7 тысяч 500 рублей вместо 20 тысяч рублей, заявленных в предложении. Женщина так и поступила.

После этого она получила сообщение с указанием уникального «трек-кода» для предъявления его на почте при получении заказа. Однако придя на почту, чтобы проверить сроки получения товара, потерпевшая узнала, что такого «трек-кода» не существует и сразу обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся необходимые оперативные и следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к покупкам посредством сети интернет. Необходимо пользоваться только проверенными интернет-ресурсами, внимательно читать комментарии и отзывы к страницам неизвестных интернет-магазинов и не спешить перечислять денежные средства.

Как правило, подобные интернет-магазины ведут свою деятельность 1-2 месяца, заманивают доверчивых граждан сравнительно низкими ценами и скидками на товары, после чего злоумышленники удаляют сайт. Заполучив денежные средства, мошенники больше не выходят на связь, оставляя потерпевших ни с чем.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости