Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 января 2017 года Сотрудниками североосетинской полиции раскрыта кража денежных средств с банковских карт пенсионерки

В полицейский отдел пострадавшая 59-летняя жительница Владикавказа обратилась 21 января, спустя неделю после обнаружения пропажи денежных средств с ее банковских карт. Оба счета оказались пустыми, когда она попыталась снять с них необходимую ей сумму денег. Поначалу горожанка стала выяснять причину их отсутствия в соответствующем банке, однако сотрудники учреждения подтвердили процедуру снятия наличных и даже указали дату и место, где деньги были обналичены. Понимая, что происходит что-то неладное, женщина, не мешкая, обратилась за помощью в полицию.

Выяснив все необходимые подробности пропажи, сотрудники уголовного розыска отдела полиции по Промышленному району Владикавказа незамедлительно приступили к расследованию. И начали с продуктового магазина, расположенного недалеко от места проживания пострадавшей, где и находится банкомат, которым, по словам сотрудников банка, воспользовался злоумышленник. В ходе оперативной работы был опрошен ряд свидетелей, взята запись с камер видеонаблюдения, позволившие в течение дежурных суток установить личность предполагаемого преступника и его задержать.

Как оказалось, с 18-летним жителем Владикавказа женщина была ранее знакома. Парень являлся сыном ее хороших знакомых и год назад производил ремонтные работы в ее доме. Потерпевшая рассказала полицейским о том, что 12 января этого года молодой человек действительно приходил к ней в гости. Женщина была рада нежданному визиту и ничего плохого не заподозрила. Однако, молодой человек приходил к ней, далеко не с чистыми помыслами. Как выяснилось в ходе расследования, подозреваемый, воспользовавшись доверчивостью хозяйки, тайком вытащил из ее сумки две банковские карты и книжицу с пин-кодами. Затем он вышел на улицу, якобы отвечая на срочный звонок, дошел до банкомата, снял с карт все наличные, а именно около 20 тысяч рублей, и вернулся обратно.

Через пару дней на краденные деньги подозреваемый купил подержанную автомашину «Ока». В настоящее время автомобиль изъят и приобщен к материалам уголовного дела, которое уже возбуждено по факту кражи. Ведется следствие. Молодой человек уже был ранее судим за совершенную кражу. Теперь он вновь предстанет перед судом и ответит перед законом за содеянное.

Министерство внутренних дел в очередной раз обращается к гражданам быть бдительными.

Пин-код к вашей карточке – это ключ к вашим деньгам. И если ваша карта была украдена

с вашим кошельком, а пин-код, написанный на листочке или в записной книжке, лежал рядом с ней, или что ещё хуже, был написан на самом пластике, то все ваши деньги будут сняты в любом банкомате. Основное правило – не храните пин -код рядом с карточкой. Он есть на конверте, в котором вы получали свою карту, и его всегда можно освежить в памяти. Но лучше свой пин -код запомнить или записать в телефонную книжку вашего сотового в зашифрованном виде.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 12:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости