Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 января 2017 года Внешность её не обманет

Майор полиции Евгения Дарабан, старший дознаватель межмуниципального отдела МВД России «Березниковский». Её детство проходило в атмосфере, навеянной запахом страниц УК и скупыми рассказами отца о работе – он служил в милиции. Поскольку бытие определяет сознание, заколосилась мечта о работе в органах внутренних дел.

Получив диплом о высшем образовании, Евгения Дарабан пошла по горячим следам мечты вслед за папой. Однако устроиться с первой попытки не удалось, не было вакансий. Тогда-то и проявились необходимые для дознавателя качества – въедливость и упорство. Сегодня Евгения работает в органах внутренних дел уже 11 лет, причём вторая половина девушки тоже служит в полиции. Сразу вспоминается фильм «Семья полицейских».

«Светлые» дела

О своей работе Евгения Дарабан говорит сдержанно, всё по Жеглову – ни одного лишнего слова, ни одного документа на столе.

- Необычных дел у нас много, практически вся работа связана именно с ними, - так отзывается о работе дознавателя Евгения. - Ничего громкого, пафосного, резонансного мы не расследуем.

В профессиональном жаргоне полицейских есть «светлые» дела, в которых круг участников известен, и «тёмные», где известен факт преступления, но неясна личность преступника. Евгения работает на «светлой» стороне. Большая часть её работы проходит в кабинете, где мы и беседовали. Если б не униформа, кобура, был бы это обычный офис какой-нибудь управляющей компании. Но порой раздаётся сигнал и роботизированный голос начинает вещать в коридоре что-то этакое, служебно-полицейское.

Раскрутка уголовного дела – это работа в команде, поэтому результат всегда несколько обезличен. В расследовании участвуют следователи, дознаватели, угрозыск, участковые. Важную роль играет личная инициатива каждого. Работает Евгения не только с «бумажной» информацией, хотя без этого никак, но и с людьми. Здесь подразумеваются ежедневные допросы и напряжённая работа мысли: «Врёт или нет? Что скрывает? Если бил не он, откуда эти ссадины на костяшках пальцев?» Дознавателю по роду службы приходится посещать и другие районы края. Впрочем, краевые поездки случаются не так часто. Привычнее дни дежурства, раза три в месяц, когда дознаватель Евгения Дарабан колесит вместе с коллегами по городу в патрульной машине. Суть патрулирования в том, чтобы как можно скорее предотвратить преступление или раскрыть его по «горячим следам». Результаты патрулей зачастую ложатся потом в основу уголовного дела или отказ в его возбуждении.

На каждый орех свои плоскогубцы

Странно: Евгения сказала, что почти все расследуемые дела необычные. Однако чаще можно услышать, что необычных дел как раз очень мало, а в массе своей преступления совершаются на бытовой почве, под градусом.

- Рутина и бытовуха, конечно, есть, но смотреть на свою работу только с этой точки зрения нельзя, - считает она. - Вот мать бьёт сына. Вроде рутина, такое случается часто, а с другой стороны, это чья-то жизнь, а не строчка в протоколе.

Дознаватель Евгения Дарабан за 11 лет службы научилась практически сразу и безошибочно определять состав преступления, будет ли возбуждаться уголовное дело, различные нюансы по ущербу, вреду здоровью. А как иначе, когда год за годом видишь одно и то же с вариациями. И каким, должно быть, видится род людской с её стороны стола, когда день за днём сидят напротив унылые люди и рассказывают, почему украли и побили.

Многие считают, что служители закона со временем становятся грубее и жёстче. По Евгении этого не скажешь, это довольно весёлая, улыбчивая девушка, однако иногда в её голосе отчётливо звучит железо. Не под этим ли металлом колются крепкие орешки?

- Я стараюсь «не приносить» работу домой, - говорит дознаватель. - Маленький ребёнок растёт, хочется научить его доброму и светлому. А с ходу «раскалывать» подозреваемого никто, я думаю, не может. Всегда приходится попотеть. Человек либо идёт на контакт и выкладывает всё, либо нет, и тогда приходится прибегать к своим навыкам. Бывает и такое: думаешь, что за годы работы научился видеть всех насквозь, а тебя провёл один человек.

Пьяные за рулём

- Одна из сторон нашей работы и в том, что мы и потерпевшие по умолчанию на одной стороне - полиция защищает их права, - отметила Евгения Дарабан. - Но вот недавно у одной потерпевшей украли имущество, причём женщина сама оказалась в этом виновата. С нашей стороны последовал совет не относиться халатно к своим вещам (предупреждение потенциальных преступлений - это одна из сторон нашей работы). В ответ потерпевшая обвинила нас в некорректности, неучтивости, хотя это совсем не так.

Напоследок скажем, что Березники на взгляд опытного дознавателя - достаточно криминальный город. У него своя особенность – именно здесь очень «популярны» преступления, возбужденные за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. А это уже не шутки.

На этом всё. Надеемся, майору полиции Евгении Дарабан так и не придётся вынимать пистолет из кобуры – пока ей ни разу не пришлось этого делать за все 11 лет.

"Досье 02. Прикамье"

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости