Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 января 2017 года Как противостоять коррупции, проявлениям экстремизма и идеологии терроризма, обсудили с полицейскими учащиеся Серова

На лекцию к студентам 1 курса и педагогам политехнического техникума пришли представители Серовского отдела полиции - следователь Евгения Антонова и юрисконсульт Светлана Владимирова. В диалоге приняло участие порядка 60 человек.

- На сегодняшний день борьба с коррупцией, преступлениями, совершаемыми должностными лицами, - это одно из приоритетных направлений деятельности всех ведомств, организаций, учреждений, - обратившись к залу, отметила Светлана Анатольевна. - В связи с этим хотелось бы поговорить о правовых основах привлечения лиц, совершивших преступления коррупционной направленности, о видах преступлений данного вида, привести примеры преступлений, выявленных на территории обслуживания МО МВД России «Серовский», расследованных и направленных в суд.

Студентам и педагогам была представлена презентация о видах коррупционных преступлений. Светлана Анатольевна подробнее остановилась на субъектах, санкциях преступлений данной направленности, формах взятки, запретах, связанных с муниципальной и гражданской службой, о получении вознаграждения при исполнении должностных обязанностей, разъяснила положения статей 201, 204, 285, 290 и 291, 291.1 УК РФ. В диалоге от учащихся поступали ситуативные вопросы, например, что можно считать подарком, а что взяткой.

Продолжила беседу с ребятами следователь, специализирующийся на расследовании преступлений экономической направленности Евгения Антонова. Она рассказала о проводимой совместной работе полиции с иными силовыми ведомствами и контролирующими органами по выявлению преступлений коррупционной направленности, а также привела примеры преступлений, выявленных в период 2016 года, совершенных руководителями и должностными лицами учреждений, к примеру, при назначении окладов работникам предприятия, о незаконных действиях должностных лиц, связанных со сдачей экзаменов на право управлять сельскохозяйственной техникой, со служебным подлогом - внесением ложных сведений в документы, преступлениях, совершенных сотрудниками исправительных колоний, когда сотрудники, действуя вопреки интересам службы, проносили на охраняемые территории запрещенные предметы (сотовые телефоны) для осужденных, иных преступлениях. Студенты и педагоги внимательно слушали правоохраниелей, вступали в диалог, просили дать правовую оценку действий в различных щепетильных ситуациях.

Еще одной немаловажной и познавательной стала встреча правоохранителей со студентами Серовского медицинского колледжа. Порядка 70 учащихся побеседовали со стражами порядка о терроризме и проявлениях экстремизма в мировом масштабе и выявленных, совершенных совсем близко в области, а также в соседних городах. Поговорили об осторожном использовании сети Интернет, чтобы не стать жертвами преступлений, а равно и правонарушителями, распространяющими идеи экстремистских организаций, запрещенных на территории России. Активно ребята дискутировали, высказывали свое мнение по поводу действующих субкультур, в том числе тех, которые были замечены в экстремистских проявлениях. Особое внимание студентов сотрудники полиции обратили на ответственность за совершение преступлений и правонарушений по линии экстремизма и терроризма, привели характерные примеры приговоров.

Сотрудники полиции призвали студенчество к содействию, не оставаться равнодушными к данного рода проявлениям и сообщать информацию в отдел полиции (в том числе анонимно), пригласили подрастающее поколение вступать в ряды ДНД, а также в случае необходимости приходить на бесплатные юридические консультации, которые на постоянной основе проводятся правовой группой МО МВД России «Серовский».

МО М

ВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 18:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости