Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2017 года В Иркутской области суд постановил уничтожить порядка 140 тонн фальсифицированного алкоголя

Принятые правоохранительными органами меры позволили вывести из теневого оборота крупнейшую в Иркутской области партию контрафактного алкоголя, тем самым предотвратить получение злоумышленниками значительной выгоды от незаконной торговли и ухода от налогообложения.

Результатом проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий стало изъятие из незаконного оборота более 25 контейнеров спиртосодержащей продукции, в том числе дорогостоящих элитных марок, общая стоимость которой оценивается на сумму свыше 40 миллионов рублей.

Криминальная деятельность группы лиц, организовавших канал поставки и сбыта в Иркутской области фальсифицированного спиртного, была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Иркутской области в июле 2016 года. Сотни коробок с водкой, коньяком, настойками и вином полицейские обнаружили в двух складах одной из промышленных баз города Усть-Кута.

Значительная часть спиртного была разлита в стеклянные бутылки, маркированные поддельными федеральными специальными и акцизными марками. Как установлено заключением специалиста Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области специальные маркировки являлись поддельными.

Следователями межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 ст. 171.1 УК России (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки, совершённый в особо крупном размере) и частью 4 ст. 327.1 УК России (Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование).

В связи с масштабностью выявленной преступной деятельности расследование уголовного дела передано в Следственную часть Главного следственного управления МВД России по Иркутской области.

Накануне на основании ходатайства следователя, собравшего доказательственную базу об отсутствии документов, подтверждающих легальность изъятого, а также его владельцев, Октябрьский районный суд города Иркутска счел доводы следственных органов обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем было вынесено постановление об уничтожении изъятой алкогольной продукции в виде порядка 300 тысяч бутылок общим объемом около 139 тысяч литров.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 10:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости