Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 января 2017 года В Амурской области сотрудники полиции познакомили школьников с их нелегкой, но интересной работой

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся 10 класса МСОШ №1 пос. Магдагачи получили уникальную возможность познакомиться с работой сотрудников полиции изнутри, посетив ОМВД России по Магдагачинскому району.

Правоохранители постарались показать работу различных подразделений. Встреча началась в актовом зале, где школьникам рассказали о том, как поступить на службу в полицию, о преимуществах службы в органах внутренних дел, льготах и гарантиях сотрудников полиции. Ученики узнали о высоких требованиях, которые предъявляются к сотруднику полиции, в том числе по уровню профессиональных знаний и физической подготовке.

Перед учениками выступил один из слушателей Дальневосточного юридического института МВД России. В своем выступлении он поделился впечатлениями об особенностях обучения в ведомственном учреждении. Отметил что, уже через полгода, после сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы, вернется в родной поселок для несения службы.

Восторг у ребят вызвала встреча с экспертом-криминалистом. Школьники узнали, что задача эксперта-криминалиста очень значима и сложна, так как на месте преступления важно не просто изъятие следов, принадлежащих лицу, причастному к совершению преступного деяния, а важно изъять следы так, чтобы они были пригодны для идентификации.

В ходе экскурсии ребята познакомились с содержимым чемодана эксперта-криминалиста, с которым он выезжает на преступления. Рассмотрели инструментарий - кисточки, ёмкости с порошками, измерительные приборы, криминалистическую пленку для изъятия следов пальцев рук. Школьники узнали, что такое дактилоскопия и что у каждого человека на ладонях, пальцах рук и ног имеется неповторимый папиллярный узор. На личном примере ученики увидели, как берут отпечатки пальцев, узнали, куда после заносятся эти данные и для чего они нужны.

Затем ребята отправились во двор здания ОМВД России по Магдагачинскому району, где их ждал инспектор кинолог со своим четвероногим напарником Жессом. Он рассказал о задачах кинологической службы, об особенностях работы с собаками, использовании их привычек и способностей для решения служебных задач. Служебная собака продемонстрировала навыки по общему курсу дрессировки, выполнила все команды кинолога. Кульминацией стало задержание «преступника», который отказался выполнить законное распоряжение сотрудника полиции и пытался скрыться.

Со слов учеников, экскурсия им понравилась, они признались, что в подобного рода мероприятиях участвуют впервые и очень благодарны сотрудникам полиции. Школьники отметили, что профессия полицейского сложная и интересная.

Тематические экскурсии помогают не только в подготовке молодой смены сотрудников для дальнейшей службы, но и дают возможность формировать имидж органов внутренних дел, подчеркивая их открытость перед обществом.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 12:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости