Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 января 2017 года Боградским полицейским удалось в течение суток разыскать подростков, совершивших самовольный уход

Две несовершеннолетние девочки 15 и 16 лет, учащиеся ПУ-13 села Боград, не вернулись в общежитие с прогулки вечером. Воспитатели сообщили об этом в полицию.

Уже на следующий день днём одна из совершивших самовольный уход девочек-подростков была обнаружена в г. Черногорске. Спустя несколько часов было установлено и местонахождение второй девушки. Она также находилась в городе угольщиков.

В ходе беседы с детьми выяснилось, что отправиться в город предложила старшая из них, а младшая решила поддержать подругу. Разыскать девушек за короткий срок удалось благодаря плотному взаимодействию полиции, субъектов профилактики и администрации учебного заведения.

Проблема самовольных уходов подростков остаётся одной из наиболее актуальных в работе инспекторов по делам несовершеннолетних. Зачастую на такие поступки детей толкает желание почувствовать себя взрослыми, самостоятельными, самоутвердиться. Психологи называют подобное поведение детей показателем повышенной тревожности, прогрессирующей отчуждённости и наличия у подростка склонности к асоциальному поведению. В подобных случаях, советуют специалисты, родителям следует задуматься о собственном поведении.

Однако самой главной причиной детских самовольных уходов педагоги-психологи называют нарушение детско-родительских отношений и дают следующие рекомендации: говорите с ребенком! Начните с малого – спросите, как прошёл его день, что было хорошего, какие проблемы, трудности произошли в этот день. Помните: всё, что для взрослых – бессмыслица, для ребенка – важно! Воспринимайте подростка как самостоятельного, взрослого человека, уважайте его как личность. Найдите совместное занятие с детьми, например, запишитесь в бассейн или спортивный зал. Ни в коем случае не бейте ребенка, ведь ваш ребёнок не сможет самостоятельно преодолеть трудности без вашей любви и понимания.

В целях предупреждения повторных уходов необходимо точно знать местонахождение ребёнка, телефоны и адреса его друзей. Не разрешайте ему находиться на улице без присмотра после 22 часов, планируйте и организуйте досуг несовершеннолетнего.

Если ребёнок всё-таки ушёл и не отвечает на ваши телефонные звонки, необходимо обзвонить его друзей и знакомых, уточнить, нет ли его в образовательном учреждении, обзвонить близлежащие лечебные учреждения, справочную скорой помощи и если поиск результатов не дал – обратиться за помощью в полицию.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости